Встреча с русским добровольцем Олегом Валецким

Встреча с Олегом Валецким6 апреля в храме Святых Царственных Страстотерпцев, после Литургии была отслужена лития о погибших в Сербии русских добровольцах. На этот день выпала годовщина нападения гитлеровской Германии на Югославию в 1941 году. В то время правительство Югославии решило вступить в коалицию с Германией и предоставить свою территорию для дальнейшего наступления Германии ( а это значило приближение к границам Советского Союза), но вышедший на улицы сербский народ убедил своих правителей не делать этого. Королевство Югославия подписало 5 апреля договор о дружбе и ненападении с СССР. Результатом этого стали бомбардировки городов Югославии нацистами и оккупация королевства. Многие историки считают, что этот поступок сербов оттянул начало Великой Отечественной войны почти на 3 месяца.

В этот день в нашем храме на службе присутствовал  русский доброволец Олег Валецкий, принимавший участие в боевых действиях в Сербии в 1992-95 годах. Олег рассказал нам в беседе за чаем о том, как он попал в то время на сербскую территорию, русских добровольцах, о жизни в Республике Сербской сегодня и ответил на вопросы наших прихожан. В ходе дружного разговора возник интерес о паломничестве в Боснию и Герцеговину, к святыням этого края и к памятнику погибшим русским добровольцам.

О возможностях организации такой поездки для небольшой группы поделился Олег Валецкий с настоятелем нашего храма.

В заключении нашей встречи мы сделали памятное фото в храме.

В ближайшее время, 12 апреля в нашем храме будет освящена икона Валаамской Божией Матери, которая в мае отправится к местам захоронения русских добровольцев в сербской земле. О значении этого дня для русских добровольцев, мы расскажем читателям нашей приходской газеты в ближайших номерах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *