Ежедневные архивы: 06.11.2017

Престольный праздник в поселке Коммунары

В субботу 4 ноября, в День народного единства, Православная Церковь празднует память Казанской иконы Божией Матери. Именно в честь Казанской иконы Богородицы, почитаемой как Заступница, Защитница Руси, освящен храм в поселке Коммунары. Поэтому это особый день для жителей поселка – престольный праздник их главного храма!

Утром 4 ноября в храме благочинным Приозерского района протоиереем Сергием Бельковым и настоятелем храма иереем Олегом Каратаевым была совершена праздничная Божественная Литургия. Храм был переполнен молящимися, которые приехали из Санкт-Петербурга, Приозерска, окрестных поселков, чтобы разделить радость светлого Богородичного праздника с прихожанами храма и его настоятелем. Храм в поселке построен недавно, еще не закончены внутренние работы, недавно был установлен новый красивый иконостас в светлых Богородичных тонах, территория вокруг храма еще не благоустроена, — но народ уже проторил дорожку к дому Богородицы, благодаря стараниям, радушию и сердечности его настоятеля отца Олега.

Вот и на праздник атмосфера в церкви была очень теплая, молитвенная и радостная. Много было исповедников и причастников. После причастия отец Сергий сказал замечательную проповедь про то, какие уроки мы должны извлечь из смутных времен нашей истории, когда помогли нашей стране выстоять, не развалиться на мелкие куски, — только вера, молитва, помощь, заступничество Пресвятой Богородицы и единение, сплоченность против врагов нашей Родины. Как тогда, в смутные времена, так и сейчас, наша сила в единстве, усердных трудах, вере и молитве. Отец Сергий подарил храму напрестольное Евангелие в золотой оправе, и призвал всех к неравнодушию в деле созидания храма Божия, к помощи отцу настоятелю в храмовых нуждах.

После Богослужения отец Олег пригласил всех на праздничную трапезу. Прихожанки храма постарались на славу, приготовив обильные и вкусные угощения. Никто не ушел не утешенным с этого пира хлебосольства, щедрости и добра. Спасибо большое батюшке настоятелю всем прихожанам и гостям за замечательный праздник!