Ежедневные архивы: 18.12.2017

Поездка в Царское село

В день святой великомученицы Екатерины участники паломнической группы Успенского храма в Мичуринском побывали в главном соборе город Пушкина – Царского Села, освящённом в честь этой святой. Среди прочих многочисленных святынь собора главные – частица мощей святой великомученицы Екатерины и мощи священномученика Иоанна Царскосельского – первого мученика в плеяде пострадавших за веру Христову от большевиков после октябрьского переворота 1917 года, 100 лет назад. Также группа побывала в необычном музее Царскосельского благочиния, организованном в цокольном этаже Екатерининского храма – здесь в одном месте собраны макеты всех храмов благочиния, информация об их истории.

Перед тем, как посетить Екатерининский собор, паломники побывали на Божественной Литургии в Фёдоровском Государевом соборе, основанном государем Николаем Александровичем. По благословению епископа Царскосельского Маркелла после богослужения группу пригласили в «молельню государыни Александры Фёдоровны» — пещерный храм в честь св. прп. Серафима Саровского, освящённый специально для уединённой молитвы Царской семьи государя Николая Александровича.