Праздник Крещения на Мичуринском озере

В праздник Крещения Господне прихожане Успенского храма традиционно прошли крестным ходом на берег Мичуринского озера, где настоятель, отец Виталий, совершил чин освящения воды, после чего желающие искупались в проруби.

Мичуринское озеро имеет большое значение в истории поселения. Именно на берегах «Белого озера» — Валкъярве, в 16 веке карело-финны, коренные жители этих мест, заложили одноимённое поселение. На берегу озера были заложены лютеранские храмы — в честь святого Иоанна Предтечи и в честь святого апостола Павла (в дни правления государя Павла Петровича — это был первый инославный храм в России, освящённый в честь святого правящего государя). В 1947 году поселение, а вместе с ним и озеро, стали Мичуринским. С 2009 года на Крещение совершаются крестные ходы от Успенского храма на берег озера, проводится чин освящения воды.