Ежедневные архивы: 18.02.2018

Всечестные отцы, братья и сестры!

Прошу вашего прощения за вольные и невольные грехи. И сам прощаю с упованием, что и Бог, и вы меня простите.

С уважением,
Благочинный Приозерского округа
прот. Сергий Бельков

15 февраля Русская Православная Церковь празднует Сретение Господне.

15 февраля Русская Православная Церковь празднует Сретение Господне. Наша же радость об это празднике была сугубая, так как этот день является престольным праздником храма Сретения Господня, расположенного близ посёлка Красноармейское, где находится один из наших мужских реабилитационных центров, который мы так и назвали «Сретенское».

Этот центр все ещё находится в активной стадии развития, то есть решается множество и организационных, и строительных задач — достраивается животноводческая ферма, возводится звонница и сам верхний храм все ещё нуждается в многочисленных работах. Но несмотря на это и на неожиданное значительное понижение температуры, праздник получился полноценным и очень тёплым.

В праздничном слове по Божественной Литургии, с большой любовью и благодарностью служащий священник иеромонах Василиск отозвался о настоятеле храма протоиерее Сергие Белькове, чьи созидательные труды являются примером для всех сотрудников и воспитанников сети реабилитационных центров «Обитель исцеления». Прозвучало множество и других поздравлений в связи с престольным праздником, а братья из «Сретенского» поздравили прихожан специально подготовленным номером песней «Вера вечна, Вера славна, наша Вера Православна!». На выходе из храма всех ждало горячее угощение, так что мороз был нам не помеха!

14 февраля накануне праздника Сретения Господня в общеобразовательной школе поселка Ромашки прошло родительское собрание по выбору учебного модуля для предмета Основы религиозных культур и светской этики. На собрании присутствовала директор школы Филимонова Инна Николаевна, классный руководитель Прокофьева Светлана Николаевна, которая и открыла это мероприятие.

Преподаватель ОРКСЭ Домникова Татьяна Александровна представила предмет во всей его полноте и рассказала о каждом и шести возможных модулей программы. Методист Фролова Ольга Михайловна представила модуль Основы Православной Культуры. Клирик храма Коневской иконы Божией Матери диакон Александр Семенов в завершении собрания поделился собственным педагогическим опытом, подробнее остановившись на важности культурологического компонента в деле воспитания детей и подростков.

По окончанию обсуждения предмета ОРКСЭ родители школьников написали заявления с указанием выбранного ими модуля. Абсолютное большинство выбрало модуль Основы Православной Культуры.