Ежедневные архивы: 15.03.2018

День Православной книги в Шумиловской школе.

14 марта в Шумиловской школе поселка Саперное, в рамках недели Русской культуры, прошел праздник, посвященный Дню Православной книги. В  гости к шумиловцам, по благословению благочинного Приозерского округа Выборгской епархии протоиерея Сергия Белькова, был приглашен клирик храма Коневской иконы Божьей Матери диакон Александр Семенов. Так же приехали на праздник учащиеся 4-5 классов Джатиевской ООШ под руководством учителя Основы православной культуры Т.А.Домниковой. Гостей радушно встретили ученики третьих, пятых и седьмых классов Шумиловской школы.
Преподаватель Основ православной культуры Ольга Михайловна Фролова рассказала об издании на Руси первой печатной датированной книги «Апостол» диакона Ивана Федорова,  об истории праздника Дня Православной книги. Участники мероприятия заслушали речь Патриарха Кирилла, поговорили о том, что нужно ответственно относиться к выбору книг, какие книги нужно читать. Отец Александр рассказал ребятам о Библии, познакомил их с Евангелием. Дети с интересом слушали, а когда в самом конце праздника, преподаватель задала вопрос, что им больше всего понравилось или запомнилось прозвучали неожиданно серьезные реплики. Часть из них мы процитируем:
Оказывается я воскресну
Надо больше читать серьезных книг
Надо прочитать Библию.
Последний вариант прозвучал неоднократно. Вот именно ради таких ответов Русской Православной Церкви и стоило учреждать этот праздник. И как тут не вспомнить «Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное..» (Мф 19:14).

День православной книги в Мичуринском

В день православной книги, 14 марта, настоятель Мичуринского храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Виталий Ушаков передал в дар от прихода храма поселковой библиотеке Мичуринского ряд книг об истории Православной Церкви и о православных святых, сборников рассказов и статей православных писателей. Среди книг есть литература как для взрослых, так и для детей. При доме культуры посёлка Мичуринское теперь будет постоянно действовать выставка православной книги, которая будет периодически обновляться. Посетить её смогут все желающие.

В этот же день преподаватель воскресной школы Наталья Леонидовна Романова и библиотекарь поселковой библиотеки Татьяна Борисовна Васильева провели для учеников младших классов Мичуринской школы открытый урок православной книги. Наталья Романова также побывала в Мичуринском детском саду, где познакомила ребят с православными детским рассказами, после чего под её руководством дети нарисовали картинки с символами грядущей Пасхи.