15 марта в Шумиловской средне-образовательной школе прошло родительское собрание по выбору модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Присутствовали родители трех классов будущих четвероклассников. Собрание открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Подсумкова Оксана Васильевна. Она представила основные модули нового для родителей предмета. Родители имели возможность рассмотреть учебники, задать интересующие их вопросы. Модуль «Основы православной культуры» вызвал интерес у родителей. Их вниманию был представлен фильм, который рассказал о том как этот предмет будет преподаваться в 4 классе, о культурологическом подходе, о методике работы. Методист ЦИТ г.Приозерска и учитель ОПК Фролова Ольга Михайловна представила опыт работы по данному направлению. По приглашению педагогов и по благословению благочинного Приозерского округа Выборгской епархии протоиерея Сергия Белькова на этом собрании присутствовал клирик храма Коневской иконы Божией Матери диакон Александр Семенов. Родители имели возможность не только выслушать священнослужителя, но и задать ему актуальные вопросы. По итогам этого собрания модуль Основы Православной Культуры выбрали более двух третей родителей.