Традиции Мичуринского поселения

В ноябре 1944 года, тогда ещё в посёлке Валкъярве Раутовского района, на базе детского дома было организовано ремесленное училище по подготовке кадров для учебно-показательного совхоза «Юный Партизан» на Карельском перешейке. С тех пор Мичуринское сельскохозяйственное училище, получившее со временем статус аграрного техникума, стало одним из главных центров подготовки сельскохозяйственных специалистов в Ленинградской области – собственно, в честь этого училища поселение в 1948 году и получило своё нынешнее название. Этим летом прихожане-мичуринцы смогли применить традиции и опыт мичуринских садоводов на благо прихода храма Успения Пресвятой Богородицы. По благословению настоятеля отца Виталия Ушакова бывший преподаватель аграрного техникума Антонина Анатольевна Кулагина организовала и возглавила работы по благоустройству территории возле храма. Усилиями прихожан этим летом спланирована часть территории, устроены газоны и клумбы, высажены цветы и кустарники, установлены лавочки для отдыха. В этом году на престольный праздник исполнится десять лет с момента первого богослужения в храме (к слову сказать, первом православном храме за всю историю поселения, которая ведётся с конца XV века), приход готовится к встрече этого юбилея.