Ежедневные архивы: 05.11.2018

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ ПОС. КОММУНАРЫ

4 ноября наша страна отмечает Всероссийский праздник – День народного единства. Православная Церковь в этот день празднует память Казанской иконы Божией Матери – Заступницы и Покровительницы русской земли. Именно в честь Казанской иконы Богородицы освящен храм в поселке Коммунары.

Настоятель храма иерей Олег Каратаев в сослужении иеромонаха Василиска (служащего священника храма Коневской иконы Божией Матери пос. Саперное) совершил праздничную Божественную Литургию, на которую собралось множество молящихся, среди которых не только жители поселка, но и много гостей из Приозерска и других поселков Приозерского района, из Санкт-Петербурга, приехавших разделить с прихожанами храма и его настоятелем радость праздника и воздать хвалу Матушке Богородице в этот светлый день.

Атмосфера в церкви была очень теплая, молитвенная и радостная. Большинство молящихся приобщились Святых Христовых Таин. В храме собралось очень много детей, ведь отец Олег, помимо настоятельства, несет послушание духовника Воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы в Приозерске, поэтому его воспитанники с родителями также захотели присоединиться к соборной молитве и поздравить своего духовника. Были в храме и насельницы общины храма святителя Николая Чудотворца поселка Торфяное, которых также окормляет отец Олег. Они подарили батюшке икону и стихотворение собственного сочинения.

Во время торжественного Крестного хода праздничные песнопения разносились по округе, согревая прохладный осенний воздух лучиками любви, веры, единения. После Богослужения отец Олег пригласил всех на праздничную трапезу. Прихожанки храма постарались на славу, приготовив обильные и вкусные угощения. Никто не ушел не утешенным с этого пира хлебосольства, щедрости и добра.