Ежедневные архивы: 06.10.2019

III Всероссийский слет православных центров помощи наркозависимым.

С 30 сентября по 4 октября на территории Екатеринбургской епархии прошел III Всероссийский слет православных центров помощи наркозависимым. В нем приняли участие 120 священников и мирян из 30 епархий Русской Православной Церкви – от Крыма до Камчатки. Выборгскую епархию представлял помощник руководителя Сети антинаркотических центров «Обитель исцеления» иерей Александр Семенов и сотрудник дневного стационара «Воскресение» Никита Плотный.

Слет открылся молебном на начало всякого доброго дела. На следующий день духовенство и участники слета совершили Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев Ганина яма.  Богослужение возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании. Ему сослужили участники слета в священном сане.

Программа слета включала в себя множественные мастер-классы и семинары специалистов церковной реабилитологии, а также спортивные и творческие мероприятия воспитанников центров помощи наркозависимым со все концов России.

Иерей Александр Семенов представил участникам слета доклад посвященный методологии проведения духовно-практического занятия «Заповедь недели», одного из центральных профильных занятий программы «Обитель исцеления». Никита Плотный поделился с участниками слета практическими наработками Дневного стационара «Воскресение» о работе с выпускниками церковных реабилитационных программ – групп постреабилитации и ресоциализации.

Отметим, что слет прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы — Координационный центр по противодействию наркомании (КЦПН) Синодального отдела по благотворительности, Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского (Москва) и Благотворительный фонд «Ника» (Екатеринбург).