Ежедневные архивы: 15.10.2019

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Саперном

Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы встретили в храме Коневской иконы Божией Матери посёлка Саперное. В этот замечательный праздник воспитанники Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» поздравляли сразу двух братьев. У нашего выпускника Феодора был юбилей, а у волонтёра Роман именины. Как и положено, сначала все в месте молились за Божественной Литургией, а после в праздничной трапезной Феодор и Роман принимали поздравление от братьев и сестёр. Многая и благая лета!

Проводы отца Василиска.

13 октября в день памяти святителя Михаила первого митрополита Киевского, после воскресной Литургии приход храма Коневской иконы Божией Матери прощался с иеромонахом Василиском (Ворониным) в связи  с его переводом в Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Настоятель храма протоиерей Сергий Бельков поблагодарил отца Василиска за годы  добросовестного служения на приходе, сказал напутственное слово и вручил на молитвенную память дореволюционное издание Священного Писания.

Позднее, в воскресной трапезной звучали слова благодарности отцу Василиску от сотрудников и воспитанников «Обители исцеления». Братья, для этого случая, специально подготовили выступления.

Общей сложностью отец Василиск прослужил на приходе в Саперном около 18 лет. За это время он прошёл все послушания, начиная от общих и заканчивая руководством сложными строительными работами. Ещё более важно то, что в этот отрезок жизни отец Василиск был пострижен в монахи, рукоположен во иеродиакона и далее епископом Выборгским и Приозерском Игнатием рукоположен в иеромонаха.

В этот период, будучи штатным клириком храма Коневской иконы Божией Матери, отец Василиск также совершал богослужения в храме преподобного Арсения Коневского в реабилитационном центре «Сретенское», в котором, по благословению настоятеля, нёс послушание помощника руководителя центра, духовно окормляя воспитанников. Ревностными трудами отец Василиск снискал любовь не только воспитанников Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления», но прихожан.

Согласно Указа Правящего архиерея отец Василиск в воскресные и праздничные дни будет совершать богослужения в храме святителя Николая Чудотворца посёлка Петровское, который находится неподалёку, так что мы будем иметь возможность с ним видеться и общаться.