Ежедневные архивы: 22.11.2019

Михайлов день и юбилей настоятеля в Саперном

21 ноября в день Собора Архистрати́га Михаи́ла и прочих Небесных Сил бесплотных в храме Коневской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный Приозерского округа и руководитель Сети реабилитационных центров Выборгской епархии протоиерей Сергий Бельков. Но кроме Михайлова дня сегодня приход храма отмечал ещё и юбилей отца настоятеля — 65 лет. Поздравить отца Сергия приехали близкие и дорогие сердцу настоятеля люди. Среди них были и прихожане, и благотворители, и выпускники «Обители исцеления», многие целыми семьями.

Хор храма приготовил концертную программу, которая чередовалась театральными сценками воспитанников реабилитационных центров. Замечательный получился праздник!

Награждение координатора дневного стационара «Воскресение» Екатерины Росляковой

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 ноября 2019 года в Москве открылся IX Общецерковный съезд по социальному служению. Это крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью. Съезд начался  с богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Святейший Патриарх Кирилл в своем послании к организаторам и участникам Съезда отметил, что в последние годы активно развиваются все основные направления социального служения Церкви: помощь семьям и женщинам в кризисной ситуации, поддержка людей с ограниченными физическими возможностями, забота о бездомных, реабилитация нарко- и алкозависимых.

В IX Общецерковном съезде по социальному служению принимает участие более 1500 человек из России и других стран. Среди участников — руководители церковных социальных проектов и главы епархиальных отделов по благотворительности, социальные работники, сестры милосердия, добровольцы. Работу съезда возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На пленарном заседании состоялось награждение участников служения Церковной благотворительности. Медалью отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви святого праведного Филарета Милостивого была награждена координатор Дневного мотивационно-подготовительного стационара «Воскресение» Екатерина Рослякова.

На следующий день в рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению прошла секция «Помощь наркозависимым». В ней приняли участие представители социальных епархиальных отделов и церковных проектов в сфере помощи наркозависимым со всей страны, а так же сотрудники Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления».

Заседание возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании, председатель правления Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Обет трезвости: Алексий, Сергий и Мария

17 ноября в день памяти преподобного Иоанникия Великого в храме Коневской иконы Божией Матери дали обет трезвости Алексий, Сергий и Мария. Пожелаем им Божией помощи в выполнения этого обещания.