Ежедневные архивы: 24.11.2019

Свято-Успенский Сяндемский монастырь

Уже несколько лет продолжается дружба между приходом Успенского храма в Мичуринском и Свято-Успенским Сяндемским женским монастырём, что в Олонецком районе Карелии. Обитель эта расположена в удалении от автомагистралей и не избалована посещением паломнических групп, хотя история монастыря насчитывает уже без малого 500 лет и восходит к одному из учеников преподобного Александра Свирского — Афанасия Сяндемского. Обитель была разорена в годы воинствующего атеизма, разрушена финскими захватчиками во время последней русско-финской войны, но десять лет назад началось её возрождение.

В Мичуринском о Сяндемской обители узнали благодаря стараниям руководителя приходской паломнической службы Татьяны Кипель, которая всегда обращала внимание на новые, не тривиальные маршруты поездок. Со времени первой нашей поездки в гости к матушке игумении Варваре и сёстрам между нашим приходом и обителью в глубине карельских лесов завязалась настоящая дружба. Обитель очень нуждается в помощи, и подарки, которые мичуринский приход собирает к каждой поездке, всегда оказываются очень кстати. В свою очередь, сёстры всегда встречают гостей очень радушно, вместе служится молебен, гостей приглашают за щедрую трапезу. Ну и, конечно, между насельницами монастыря и мичуринскими прихожанами установилась молитвенная связь.

Подробнее о Сяндемском Успенском монастыре можно прочитать здесь — syandema.cerkov.ru