Ежедневные архивы: 20.01.2020

Освящение вод Мичуринского озера на Крещение Господне

Не традиционная для праздника Крещения Господня погода — полное отсутствие снега и льда, невозможность устроить иордань, сильный ветер и дождь в лицо, — не помешали настоятелю Успенского храма в Мичуринском поселении иерею Виталию Ушакову вместе с хором и некоторыми прихожанами выйти после Божественной Литургии на берег Мичуринского озера и совершить великий чин освящения вод озера, неразрывно связанного с историей нашего поселения (некогда это озеро дало название нашему поселению — Валкъярве, Белое озеро, так до 1947 года по карело-финнски оно называлось).

Любители «экстремальных» поступков в этом году не смогли окунуться в прорубь, да и простое купание в озере МЧС запретило. Однако все православные жители нашего поселения смогли побывать за праздничной Божественной Литургией, приобщиться святых Христовых Таин, и помолиться соборно об освящении вод.