Протоиерей Дмитрий Звездилин

Протоиерей Дмитрий Звездилин Родился в 1978 году 22 января в республики Азербайджан в семье учителей, служащих. В 1982г. семья переехала на постоянное место жительство в Ставропольский край, где с 1984 по 1994г.г. проходил обучение в общеобразовательной средней школе.

В 1995г. поступил в Ставропольскую Духовную Семинарию, которую окончил по первому разряду в 1999г. С 2006г. Обучался в Санкт – Петербургской Духовной Академии.

В 1996г. Вступил в брак с девицей Баландиной Маргаритой Ивановной.

В 1997г. Был рукоположен во диакона и назначен в штат Храма «Всех святых» г. Михайловска, в 2000г. рукоположен во иерея.

В 2001г. назначен настоятелем Храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска, где инициировал строительство храма святых апостолов Петра и Павла.

С 2003 г. в городе Зеленокумске под его руководством были построены еще несколько храмов и православных учреждений :

• Петропавловский храм, ул. Мира,30
  • Храм Святителя Николая Чудотворца, территория завода «Валан»
  • Храм Великомученицы Анастасии Узоразрешительницы, территория женской поликлиники 17/7 г. Зеленокумска
  • Часовня Владимирской иконы Божией Матери, территория завода «Молзавод» Зеленокумский
  • Больничная часовня бесеребренников Косьмы и Дамиана
  • Духовно – просветительский центр «Ковчег»
  • Дом милосердия святой блаженной Ксении Петербургской
  • Православный детский сад «Отрада»

В 2009 г. назначен благочинным Зеленокумского округа.

С 2010г. Председатель миссионерского отдела Ставропольской и Невинномысской епархии.

С 2011г. член епархиального совета.

С 2012г. благочинный II Ставропольского округа, наместник Казанского Кафедрального Собора.

С 2013г. настоятель Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска Ленинградской области.