Благочиние

Приозерское благочиние создано Распоряжением №85 от 21.12.2006 г. Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова).                                                                                                                         С 21.12.2006 г. по 26.01.2024 г. должность благочинного Приозерского округа Выборгской епархии исполнял протоиерей Сергий Бельков, настоятель храма Коневской иконы Божией Матери пос. Саперное.

Протоиерей Сергий Бельков.                                                                            С 26.01.2024 г. Указом № 10 Управляющего Выборгской епархии епископа Выборгского и Приозерского Варнавы на должность благочинного Приозерского округа назначен протоиерей Димитрий Звездилин, настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска.

Благочинный — протоиерей Дмитрий Михайлович Звездилин.

Духовенство Приозерского благочиния состоит из 15 священнослужителей.

В округе зарегистрировано 13 приходов (храмов). 7 приписных храмов, 13 часовен и 3 строящихся храма. Таким образом, общее количество составляет 36 церковных строений.

На территории благочиния расположены 3 ресурсных центра Русской Православной Церкви по оказанию помощи нарко и алкозависимым (2 мужских Саперное и Сретенское, и 1 женский Торфяное), объединенных в Сеть «Обитель исцеления». Оказание помощи совершается круглогодично на безвозмездной основе. Работа по оказанию помощи зависимым от психоактивных веществ ведется с 1996 года.

В состав благочиния входит Свято-Никольское сестричество, расположенное в п. Торфяное, старшей сестрой согласно указу является монахиня Николая (Клягина).

На территории благочиния в п. Раздолье, при храме свт. Царственных страстотерпцев, располагается круглогодичные мастерские для работы с детьми, имеющими психо-неврологические заболевания, а так же летние лагеря для «особых» детей и их родителей.

В центре города Приозерск приходом Собора Рождества Богородицы возводится духовно-просветительский Центр для жителей города.

Образование и катехизация, пом. благочинного иерей Олег Каратаев.
С 2014 года на территории Приозерского благочиния в сотрудничестве с Комитетом общего и профессионального образования проводится реализация задач по духовно-нравственному воспитанию молодежи.
В рамках совместной работы проводятся регулярные занятия в школах Приозерска и района по православному взгляду на русскую классическую литературу в рамках школьной программы. Так же рассматриваются вопросы истории нашего государства, через призму святости ее великих сынов (разбираются вопросы патриотизма, свободы и любви на примерах жизни блгв. кн. Александра Невского, прав. воина Феодора Ушакова, Александра Суворова и пр.). в тесном сотрудничестве с учителями ОПК проводятся уроки по изучению устройства храмов, христианской нравственности и семейных традиций.
Все духовенство благочиния участвует в значимых событиях школьной жизни: участие в линейках 1 сентября, последнего звонка, дня учителя и пр. Ведет просветительскую деятельность по раскрытию духовных основ Церковных Праздников.
Так же проводятся праздничные мероприятия (в игровой форме или лекционной) для воспитанников детских садов и преподавательского состава дошкольных учреждений.
Проводятся лектории и круглые столы для учащихся профессиональных училищ и профессорско-преподавательского состава.
Так же в рамках образовательной деятельности проводится ежегодные брей-ринги перед праздниками Рождества Христова и Пасхи Господней, а так же общеобразовательные Рождественские чтения (региональный этап) и епархиальные Архангело-Михайловские чтения. Последние 10 лет особый интерес и развитие получили Кирилло-Мефодиевские чтения.

Социальное служение, пом. благочинного иерей Владимир Куркин.
На территории Приозерского благочиния осуществляется социальная работа, которая включает в себя духовно-нравственное окормление, материально-бытовую помощь, а также правовую поддержку разным категориям граждан.
г. Приозерск: детский дом инвалидов (участие в Таинствах, проведение детских праздников, строительство храма на территории), социальный центр — лекции для пожилых людей и инвалидов трудоспособного возраста.
Саперное: работа реабилитационных центров для алко и нарко зависимых. Помощь семьям, которые столкнулись с проблемой алкоголизма, наркомании и игромании.
п. Коммунары: соц. реабилитационный центр для детей, чьи родители лишаются родительских прав. Беседы с детьми и родителями, проведение праздников. Духовные беседы и по возможности Исповедь и Причастие. Организация материальной помощи (одежда, спортинвентарь, учебные принадлежности).
п. Раздолье: работа с особыми детьми и их родителями, детские лагеря и круглогодичные мастерские. Кормление дома сопровождаемого присутствия для «особых» людей.
На территории Приозерского благочиния на приходах были организованы сборы средств и материальной помощи для бойцов, задействованных на СВО, изготовление маскировочных сетей и проведение акций «Письмо солдату».
На территории благочиния совершается окормление воинских частей расположенных на территории района.

Работа с молодежью, пом. благочинного иерей Артемий Русаков.
Молодежь благочиния участвует соревнованиях, которые организует самостоятельно и епархиальных мероприятиях по различным видам спорта: настольный теннис, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, футбол, плавание, летний биатлон, лыжные гонки, зимний биатлон, легкоатлетический пробег, гиревой спорт, многоборье, в командном и личном первенствах среди детей, взрослых и военных из п. Сапёрное Приозерского района.

Миссионерское служение, пом. благочинного иерей Илья Бельский.
Новый епархиальный отдел, созданный по благословению Правящего архиерея совсем недавно, еще только набирает обороты, но уже было реализовано ряд мероприятий.