Преподобне отче Арсение моли Бога о нас!

Празднование 625-летия Коневского монастыря.

Прихожане храма Всех Русских Святых п. Сосново посетили Коневскую обитель 25 июня 2018 года.

Рано утром выехали от храма в бухту Владимирская на автобусе, предоставленном главой Администрации Сосновского поселения Сергеем Михайловичем Миничем.

В бухте Владимировская ведутся большие строительные работы по благоустройству пристани и причалов. Строится подворье Коневского монастыря  с храмом и большая гостиница.

По новому причалу мы  прошли на комфортабельный катамаран «Князь Владимир» и за 25 минут доплыли до острова Коневец.

Во Владычной бухте также ведутся большие строительные работы:  для причаливания катеров с паломниками работает пока один причал, рядом строят более длинный; благоустраивается набережная; дорожки выкладываются плиткой, высаживаются газоны. Изменения происходили на наших глазах, как по волшебству: вот еще не было газонов, а вот уже зеленую травку поливают.

На пристани паломников встречали гиды – экскурсоводы.

На берегу восстановили часовню Свт. Николая и дом для паломников. Накануне, 24 июня, состоялось открытие отремонтированной Белой монастырской гостиницы. Около нее начали восстанавливать сад камней, из красивых камней, собранных на Коневце. Перед храмом памятник со старой  надписью о посещении обители Государя Императора Александра II с семьей и новой — о президенте Владимире Путине.

От монастыря прошли по дороге к Казанскому скиту на горе Святой и далее по лесной дороге к Часовне на Конь-камне. Здесь в густом лесу на нас сильно нападали комары. По той же дороге вернулись в монастырь к началу Богослужения.

На юбилейные торжества прибыли несколько архиереев и вместе совершали Богослужения. Возглавил Божественную Литургию Преосвященный Владыка Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский. После Литургии Крестным ходом с мощами прп. Арсения прошли до Казанского скита, где преподобный водрузил Крест 625 лет назад.

Затем ларец с мощами священнослужители отнесли обратно в Сретенский храм монастыря, а около Святой горы на поле для паломников была устроена трапеза. В 15 часов состоялся концерт монастырского хора.

После концерта посетили Коневский  скит и прогулялись по мысу Стрелка до маяка.

Уже вечером отплыли от Коневецкого причала на катере «Коневец» в бухту Владимирская, где нас ожидал автобус.