Ежедневные архивы: 24.02.2019

Стажировка в Обители исцеления

Накануне праздника Сретения Господня в Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» закончилась стажировка ведущих специалистов реабилитационного центра Уфимской епархии «Спасский».

В течение месяца сотрудники РЦ «Спасский» посменно проходили комплексную стажировку — изучая работу загородных центров основного этапа и городского дневного стационара, в котором проходит мотивационно-подготовительный этап. Коллеги из Уфы тщательно и глубоко, насколько позволило время, погрузились в работу загородных центров.

Основную задачу своей стажировки — воспринять аспекты духовно-нравственной программы «Обитель исцеления» изнутри — наши гости реализовали через проживание в реабилитационных центрах вместе с воспитанниками посещая и богослужения, и послушания, и занятия. Это позволило им уже используемые элементы нашей программы проработать в соответствии с оригиналом. Ознакомившись с работой волонтеров, коллеги решили попробовать транслировать и этот опыт в свою программу.

В дневном стационаре ими были проработаны все основные темы: от телефонного консультирования до проводов воспитанников при переводе на основной этап реабилитации.

Напоминаем всем заинтересованным лицам и организациям, что в Сети реабилитационных центров «Обитель исцеления» можно пройти профильную стажировку бесплатно, для чего следует обращаться к координатору дневного стационара по телефону +79315400140.

Престольный праздник в Сретенском

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне. В этот день воспитанники Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» вместе с прихожанами храма Коневской иконы Божией Матери отправились в паломническую поездку в посёлок Красноармейское на престольный праздник. Божественную литургию в храме Сретения Господня совершил благочинный Приозерского округа Выборгской епархии протоиерей Сергий Бельков, ему сослужили иеромонах Василиск (Воронин) и диакон Александр Семёнов. Среди молящихся было много выпускников «Обители исцеления», которые приехали разделить с братьями и прихожанами радость праздника и поздравить настоятеля.

После богослужения всем было предложено горячее угощение, и состоялось небольшое костюмированное представление под открытым небом. Его подготовили воспитанники центра «Сретенское» по басням Крылова, хорошо известным нам со школьной скамьи. Однако читать Ивана Андреевича следует во всяком возрасте. Недаром о поэте сложены такие слова:

В одной не так уж толстой книжке

Сошлись лягушки, рыбаки,

Ослы, медведи и мартышки,

Разбойники и мужики.

Тут Моська,

Лебедь, Рак да Щука

Тут Тришка и Демьян с ухой,-

Все для того, чтобы наука,

Как жить, не сделалсь сухой.

Чтобы в полусказочном обличье

Живее басенка была,