Образование

Во всех храмах благочиния организованно проведение огласительных бесед перед Таинством Крещения со взрослыми, детьми сознательного возраста, родителями и восприемниками малолетних детей, а также беседы с лицами, желающими вступить в брак.

При 9 храмах благочиния имеются церковно-приходские (воскресные) школы для детей, подростков и взрослых. Каждое воскресение в школах проводятся занятия по дисциплинам: катехизис, церковное пение, рисование. Проводятся библейские (евангельские) беседы, беседы по вопросам богослужения, организована работа, связанная с консультированием по основам православного вероучения, церковной жизни, православной этики и правилам поведения в храме.

Дети воскресных школ приходов храма Коневской иконы Божией Матери пос. Сапёрное и храма Всех русских святых пос. Сосново – постоянные участники конкурсов и выставок, проводимых Санкт-Петербургской Епархией.

С октября 2012 года при приходе храма Архистратига Михаила в пос. Громово действует воскресная школа на базе Громовской общеобразовательной школы, где проводятся занятия с детьми начальной школы (1-4 классы) в количестве: 1 группа (1-2) – 17 человек, и 2 группа (3-4 классы) – 15 человек. Итого учащихся 32 человека. Так же на базе общеобразовательной школы работает православный театральный кружок, на котором ставятся спектакли к православным праздникам.

При приходе Свято-Троицкого храма в пос. Мельниково действует воскресная школа для взрослых.

В остальных приходах так же действуют воскресные школы и для детей, и для взрослых. В 4 приходах имеются библиотеки (более 3000 книг). Деятельность воскресных школ ориентирована на всестороннее воцерковление детей и взрослых, на усвоение учащимися христианских нравственных норм и на активное включение их в церковную жизнь. Для достижения этой цели наряду с учебным процессом уделяется значительное внимание организации внеучебной деятельности: организуются паломнические поездки, летние лагеря, участия в крестных ходах, подготовка рождественских и пасхальных спектаклей, готовятся выступления к престольным праздникам.

НОВОСТИ НАШЕГО БЛАГОЧИНИЯ ПО ДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ