Ежедневные архивы: 26.04.2019

Представление по мотивам басней Крылова

16 апреля в Шумиловской средней общеобразовательной школе в рамках недели Русской культуры прошел концерт, в котором приняли участие воспитанники реабилитационного центра «Сретенское», который находится неподалёку от поселка Красноармейское. Они представили вниманию юных зрителей сценки по басням И.А.Крылова. Дети и взрослые с интересом смотрели на героев произведений русского баснописца, вспоминая их сюжеты и поучительный характер. Улыбками встречали зрители хитрую лису и великана-медведя, верного пса и нерадивого хозяина, невинную овечку и кровожадного волка.

Огромное спасибо руководителю художественной самодеятельности Сретенского храма Юлии!

Мастер-класс по изготовлению Пасхальной открытки

Второй год учащиеся Шумиловской школы и Воскресной школы при храме Коневской иконы Божьей Матери в поселке Саперное совместно проводят праздничные концерты, мастер-классы, интересные встречи и занятия. В рамках этого сетевого взаимодействия в Воскресной школе прошел мастер-класс по изготовлению Пасхальной открытки. Он вновь объединил учеников двух школ. Провела его Любовь Анатольевна Белынцева — педагог Центра детского творчества. Дети с интересом вышивали ленточками, декорировали и оформляли открытки в паспарту. Результат работы всех порадовал! Спасибо Любовь Анатольевне за творческий подход и профессионализм!

Муниципальный этап Епархиального конкурса «Брейн-ринг»

19 апреля в Центре информационных технологий города Приозерска прошел муниципальный этап Епархиального детско-юношеского интеллектуального конкурса «Брейн-ринг», посвященного празднику Светлого Христова Воскресения. Заявки на участие в этом году подали 9 школ района и Центра детского творчества. Игра состояла из трех раундов. Учащимся нужно было дать ответы на вопросы по Священному Писанию, Богословскому осмыслению и Литургическим аспектам праздника Пасхи. Вопросы о сути главного христианского праздника требовали от детей и педагогов высокого уровня подготовки и выходили за рамки предмета ОРКСЭ. Жюри конкурса и зрители отметили высокую активность участников и глубину их познаний.

По итогам мероприятия победителями стали учащиеся Мичуринской СОШ, лауреатами конкурса названы учащиеся Центра детского творчества и ученики Воскресной школы храма Коневской иконы Божией Матери (Шумиловской СОШ). Проведение интеллектуальной игры «Брейн-ринг» становится доброй традицией и способствует приобщению детей и подростков к православной культуре, пробуждает живой интерес традициям Русской Православной Церкви.

Вербное воскресенье

За одну неделю до праздника Пасхи, Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. В храме Коневской иконы Божией Матери были совершены все уставные богослужения и конечно же состоялось освящение ветвей вербы.

Саперному 23 года!

12 апреля в день чтения акафиста Похвала Пресвятой Богородице реабилитационному центру «Саперное» исполнилось 23 года. Пусть эта дата и не круглая, но всё-таки, в современной церковной реабилитации, очень значительная. А учитывая, что руководитель центра протоиерей Сергий Бельков ещё до открытия центра занимался окормлением наркозависимых в Рождество-Богородичном монастыре на острове Коневец,  то общий стаж этих трудов батюшки на настоящий момент составляет 27 лет.

Настоятеля поздравили сотрудники и прихожане храма Коневской иконы Божией Матери. Многая и благая лета!

Четверток Великого канона.

10 апреля на приходе храма Коневской иконы Божией Матери совершено богослужение, именуемое Мариино стояние. В этот день плотностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Богослужение возглавил настоятель храма и руководитель Сети реабилитационных противонаркотических центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков.