Ежедневные архивы: 29.04.2019

Пасхальная служба в храме Коневской иконы Божией Матери

«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» — трудно прибавить что-то к этим словам.

И вообще писать о Пасхальной службе вещь очень сложная потому, что передать это состояние почти невозможно. Нужно просто приходить в храм в эту Святую ночь и молиться, и причащаться Святых Христовых Тайн, разделяя Пасхальную радость вместе со всеми.

Христос Воскресе!

Полунощница и Крестный ход в Саперном.

Незадолго до начала Пасхальной полунощницы на приходе храма Коневской иконы Божией Матери были освящены Пасхальные приношения и все прихожане переместились в нижний храм, откуда по традиции начинается Крестный ход. Молитвенное настроение задал канон Великой Субботы «Волною морскою», который читается перед Плащаницей. Потом в храме стало тихо буквально на несколько минут и из-за завесы, сначала очень тихо, послышалось «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Бегут волнительные минуты, крестный ход уже стоит на пороге, пока ещё закрытого храма и наконец-то к небу летят слова — Христос Воскресе!

Пасха в Сосново

Пасхальные богослужения в п. Сосново прошли по обычаю в Храме Всех Русских Святых в ночь с субботы на воскресение. Возглавил службу настоятель Храма — иерей Александр Аникин, сослужил ему почетный настоятель Храма — протоиерей Александр Прокофьев.

Новости из Раздолья

В центре духовно-трудовой реабилитации для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями «Мария» при храме святых Царственных Страстотерпцев в д. Раздолье прошло собрание. Определили дату проведения знакомства с «лагерем», с местом проживания, знакомство с волонтёрами, проведение совместной трапезы и культурно-досугового мероприятия — 5 мая, на праздник «Красная горка». Место проведения — пос. Раздолье при Храме Царственных Страстотерпцев.

Объявили, что все субботы мая, начиная с 11 (кроме 18 мая) и июня назначаются днями «субботников», когда родители могут приехать в «лагерь» и принять участие в посадочных работах, в подготовке территории к летнему сезону. На «субботник» родители приезжают по предворительному согласованию с Еленой Владимировной — координатором «лагеря».