Юбилей Юрия Андреевича Симонова, ктитора храма Успения в Мичуринском поселении

22 февраля приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Мичуринском поселении поздравлял с 80-летним юбилеем Юрия Андреевича Симонова.

Ещё в конце прошлого века Юрий Андреевич со своей супругой Ларисой Борисовной решили построить в Мичуринском поселении православный храм. В апреле 2006 года протоиерей Сергий Бельков, ставший к тому времени благочинным по Приозерскому району, совершил заложение этого храма.

С тех пор Юрий Андреевич активно участвует в жизни храма, являясь его благотворителем и благоукрасителем, а с начала богослужений — бессменным пономарём.

За свои годы Юрий Андреевич успел осуществить не только строительство Успенского храма — первого православного храма в нашем поселении, история которого насчитывает почти пять столетий. Юрий Андреевич занимает пост главного инженера проектов океанотехники, заместителя начальника центра исследований и проектных разработок средств освоения ресурсов морей и океанов ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова — одного из главных флагманов отечественной кораблестроительной науки, свой путь в котором Юрий Андреевич начал в качестве аспиранта ещё в 1963 году. Юрий Андреевич имеет более 80 научных трудов, несколько изобретений. Юрий Андреевич имеет правительственные награды — ордена «Орден Почёта» и «За морские заслуги», за научную деятельность в составе группы научных работников ЦНИИ им. А.Н. Крылова он был представлен к Ленинской государственной премии.