Паломническая поездка к монастырям Старой Ладоги

IMG_161526 июля прихожане храма Всех Русских Святых вместе со своим  настоятелем отцом Александром Прокофьевым и матушкой Анной совершили паломническую поездку в монастыри и храмы Старой Ладоги.

В Никольском мужском монастыре  паломники помолились за молебном святителю Николаю Чудотворцу и приложились к частице его мощей, привезенной из г.Бари. Чудесным образом перед началом грозы успели попасть в древний храм святого Георгия Победоносца. Поскольку фрескам 12 века вредит влажность, храм закрывают во время дождя на несколько часов. Двери храма закрыли, и паломники остались наедине с необыкновенными фресками святого Георгия Победоносца, святителя Николая Чудотворца, святых архангелов Михаила и Гавриила; пели тропари и величания, созерцая дивную красоту под шум сильного дождя и раскаты грома. Затем посетили Успенский девичий монастырь с древним храмом Успения Пресвятой Богородицы и поклонились могиле местночтимой настоятельницы и строительницы монастыря – игуменьи Евпраксии. На Малышевой горе помолились в храме Рождества святого Иоанна Предтечи и на берегу реки Волхов искупались в чудотворном источнике великомученицы Параскевы.

Путешествуя по Старой Ладоге, паломники навестили гостеприимных хозяев Ремесленной слободы – Наталию и Илью Пивник.  Они напоили нас травяным чаем из самовара и показали свою иконописную мастерскую и домовую часовню, посвященную святым Петру и Февронии.

В завершение поездки паломники остановились на высоком берегу Волхова и запечатлели в своем сердце чудесные виды Старой Ладоги.

IMG_1716 IMG_1730 IMG_1746 IMG_1750 IMG_1755 IMG_1762 IMG_1773IMG_1589IMG_1602IMG_1619IMG_1642

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *