Ежедневные архивы: 23.12.2018

Поездка в Сяндемский Свято-Успенский женский монастырь

В дни Рождественского поста паломническая группа Успенского храма в Мичуринском вновь побывала в Свято-Успенском Сяндемском женском монастыре в Олонецком районе Карелии. Уже несколько лет продолжается настоящая духовная дружба мичуринской паломнической группы с игуменией и сёстрами монастыря. В 2015 году наша группа стала одной из первых, посетивших тогда ещё только что возрождённый после более чем девяностолетнего перерыва монастырь. С тех пор поездки в Сяндемскую обитель совершаются каждый год, паломники в своих молитвах обязательно поминают игумению Варвару с сёстрами Сяндемского монастыря, а имена паломников из Приозерского благочиния записаны в монастырских синодиках.

Свято-Успенский женский монастырь расположен примерно в двадцати километрах от мурманской трассы, примерно в пяти часах езды от Санкт-Петербурга, в удивительно живописном, но довольно глухом и безлюдном уголке Карелии. Место это не привлекает к себе влиятельных и состоятельных меценатов-жертвователей, нет здесь земенитых на весь православный мир святынь и чудотворных икон, что обычно привлекают множество паломников, обитель не имеет сугубых покровителей среди власти как светской, так и духовной. Однако если вы хотите увидеть и попытаться понять истинную суть православного монашества, вам обязательно нужно побывать именно здесь.