Ежедневные архивы: 14.04.2024

Паломничество по Золотому кольцу России. Свято-Боголюбский монастырь Владимирской епархии

14 апреля паломники Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы во главе с благочинным Приозерского округа, настоятелем Приозерского собора протоиереем Димитрием Звездилиным посетили Боголюбский монастырь Суздальского района Владимирской области, помолились в древних храмах монастыря, приложились к его святыням, побывали на месте убиения св. блв. князя Андрея Боголюбского, основателя монастыря.

Свято-Боголюбский монастырь, один из древнейших на Руси, основан благоверным великим князем Андреем Боголюбским в 1155-57 гг. на месте чудесного явления ему Божией Матери. В память о видении князь повелел написать образ Богоматери так, как Она ему явилась – в полный рост с воздетыми в мольбе ко Господу руками. Икона была названа Боголюбивой (Боголюбской) и в течение веков прославилась многочисленными чудесами.

Обитель часто посещали цари, князья, а также другие именитые государственные и духовные лица. Здесь нередко бывал и молился св. князь Александр Невский, а в 1263 году после его внезапной кончины на обратном пути из орды, сюда было привезено и его честное тело.

Великий русский иконописец преподобный Андрей Рублев, расписывая Успенский собор во Владимире, часто бывал и в Боголюбово.
Князь Димитрий Пожарский и легендарный генералиссимус Александр Суворов также значатся в числе почетных богомольцев монастыря. В 1690 году обитель посещал царь Петр I. Здесь были также Павел I, Александр I, Александр II и многочисленные великие князья.

13 мая 1913 года Боголюбскую обитель почтил своим посещением последний русский император-страстотерпец Николай II с августейшим семейством.

Паломничество по Золотому кольцу России. Свято-Успенский собор во Владимире

14 апреля паломники Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы во главе с благочинным Приозерского округа, настоятелем собора протоиереем Димитрием Звездилиным молились за Божественной литургией в Свято-Успенском соборе древнего русского города Владимира. Отец Димитрий сослужил литургию настоятелю, митрополиту Владимирскому Тихону (Емельянову) и клирикам собора. Паломники причастились Святых Христовых Таин.

Храм Успения Пресвятой Богородицы основал Владимирский князь Андрей Боголюбский в 1158 г. как усыпальницу для брата и трех своих сыновей и придал ему статус главного храма Владимирских и Суздальских земель. Для его украшения были приглашены лучшие зодчие, иконописных и золотых дел мастера из Греции, Германии, Киева и Галича.

Через 4 года после завершения строительства в храм была перенесена Чудотворная икона Божией Матери, получившая название Владимирской. После пожара в 1185 году собор был реконструирован и расширен. В XIX – XX веках архитектурные формы собора были восстановлены полностью.

В храме до сих пор сохранились оригинальные фрагменты фресок, выполненные прп. Андреем Рублевым и Даниилом Черным. Здесь же хранятся мощи свв. князей Андрея Боголюбского, Глеба Муромского, Александра Невского. Свято-Успенский Кафедральный собор включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Таинство Елеосвящения в храме св. блгв. кн. Александра Невского пос. Починок Приозерского округа

13 апреля настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского поселка Починок Приозерского благочиния иерей Олег Зинкевич совершил Таинство Елеосвящения — Соборование.

Прихожане храма приняли участие в Таинстве, во время которого испрашивается благодать Божия для исцеления телесных и душевных недугов, и прощения грехов.