Ежедневные архивы: 12.04.2024

Беседа со священниками учащихся Запорожской СОШ

11 апреля в Запорожской СОШ Приозерского района прошла встреча со священниками учащихся 7,8,9 классов. Настоятель храма Иверской иконы Божией Матери пос. Запорожское иерей Артемий Русаков пригласил на беседу со школьниками помощника благочинного по образовательной деятельности и катехизации, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары иерея Олега Каратаева.

Темой беседы священнослужителей стало значение моральных ценностей и вред, который оказывает матерная брань на душу человека, его духовное, нравственное состояние, отношение к близким и окружающим.

Такие беседы очень полезны для современных подростков, к сожалению, погруженных в субкультуру мата и тюремной лексики, которая калечит, развращает их души. Надеемся, что семена падут на добрую почву и ребята извлекут пользу, переосмыслят свое отношение к таким серьезным вопросам становления и развития личности.

Участие иерея Бориса Ершова в эфире программы «Энергия ДоброТы» «Радио Мария»

11 апреля настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев пос. Раздолье Приозерского благочиния иерей Борис Ершов вместе с матушкой Марией приняли участие в эфире программы «Энергия ДоброТы» «Радио Мария». Это уже вторая передача, в которой отец Борис пообщался с ведущей программы Анной Толстых на тему «Как сделать особенных детей и их мам счастливыми?»

Отец Борис рассказал слушателям о созданном при храме духовно-трудовом лагере «Свеча Раздолья» с авторской методикой для детей с особенностями развития, которые ощущают этот мир через эмоции, доброе и заботливое отношение к ним и также нуждаются в социуме.

В лагере для них создается социальная модель, где все участники помогают друг другу, вместе занимаются творчеством, трудятся, делятся любовью, вниманием и учатся самостоятельности.

В летний сезон на территории лагеря одновременно проживают 8-10 семей и совсем скоро он снова распахнет свои двери. Отец Борис пригласил волонтеров, которые смогут приехать в лагерь на три недели и наряду с особыми семьями ощутить чудеса радостной жизни, пожить рядом с лесом и озером. Для проживания созданы все комфортные условия. Многие волонтеры после смены продолжают дружить со своими подопечными.