Ежедневные архивы: 25.04.2024

Таинство Соборования в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары

25 апреля настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Коммунары Приозерского благочиния иерей Олег Каратаев совершил Таинство Елеосвящения — Соборование.

Прихожане храма приняли участие в Таинстве, во время которого испрашивается прощение согрешений человека и подается благодать Божия, врачующая душевные и телесные немощи. Во время Таинства батюшка семь раз после чтения Апостольских и Евангельских чтений помазывал молящихся освященным елеем, вознося к Богу молитвы о даровании прощения и исцеления от различных недугов.

Рабочая встреча помощников благочинного с главврачом Приозерской Межрайонной больницы

25 апреля помощник благочинного Приозерского округа, штатный священник Приозерского Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Олег Каратаев вместе с настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского в посёлке Починок иереем Олегом Зинкевичем, который отвечает за социальное служение в Приозерском благочинии, встретились с главврачом Приозерской Межрайонной больницы Виктором Сергеевичем Тарасовым.

Священники от имени благочинного протоиерея Димитрия Звездилина и духовенства Приозерского района поздравили главврача больницы с Днем рождения, пожелав здравия и Божией помощи в трудах, вручили памятные подарки.

Виктор Сергеевич провел со священнослужителями содержательную беседу о совместной деятельности, во время которой обсудили рабочие моменты, закрепили предыдущие договоренности о сотрудничестве.

Лекции по Основам Православной веры в рамках Епархиальных курсов повышения квалификации для педагогов МОУ и воспитателей МДОУ Приозерского района в Приозерском ЦИТе

25 апреля в Центре информационных технологий Приозерского комитета образования прошли очередные лекции в рамках Епархиальных курсов повышения квалификации для педагогов МОУ и воспитателей МДОУ Приозерского района при содействии ЛОИРО.

Секретарь Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов на лекции, посвященной Православному христианству, рассказал слушателям об Ангельском мире и мире падших духов, их влиянии на человека, раскрыв также учение Церкви о воскресении из мертвых и жизни будущего века.

Благочинный Приозерского округа протоиерей Димитрий Звездилин на лекции по Православию и русской литературе рассказал педагогам о жизненном пути и творчестве русского писателя начала XX века Михаила Булгакова, проведя анализ и духовное осмысление его главных произведений. Особо батюшка остановился на всемирно известном романе писателя «Мастер и Маргарита», раскрыв духовные коды автора, символизм образов и героев романа.

Для воспитателей ДОУ преподаватели ОРКСЭ Приозерской начальной школы-детский сад и Воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Кедысь Людмила Николаевна и Шапошникова Ирина Витальевна раскрыли глубокий духовный смысл главного праздника для всех христиан – Пасхи Христовой. Слушатели узнали, что означает слово «Пасха» в переводе с древнееврейского, как новозаветное событие Воскресения Христова взаимосвязано с ветхозаветной иудейской Пасхой и с началом истории человечества – грехопадением первых людей Адама и Евы, почему Сын Божий стал Человеком и добровольно предал Себя на страшные страдания и позорную смерть на Кресте, что значит Воскресение Христово для всех людей на земле и для верующих христиан. Воспитателей детских садов, конечно, интересовало, какие главные традиции празднования этого главного Праздника сохранились с древних времен, и как донести до дошкольников смысл праздника, передать им Пасхальную радость и ликование через внешние обряды, народные традиции, Пасхальные символы, игры, угощения.

К концу учебного года все слушатели курсов повышения квалификации должны представить свои проекты, методические разработки, конспекты занятий по духовно-нравственному воспитанию по пройденным темам. Педагоги и воспитатели активно ведут подготовку проектов, советуясь с лекторами и обсуждая заинтересовавшие их темы.

Посещение благочинным Приозерского округа храма Рождества Христова пос. Красноозерное

25 апреля благочинный Приозерского округа Выборгской епархии протоиерей Димитрий Звездилин, по благословению правящего архиерея, епископа Выборгского и Приозерского Варнавы о посещении благочинными храмов благочиннических округов, посетил ещё один приход Приозерского благочиния — Рождества Христова в посёлке Красноозерное Приозерского района.

Благочинный осмотрел верхний храм в честь Рождества Христова и нижний храм в честь свт. Вениамина Петроградского, прилегающую территорию, побеседовал с настоятелем — протоиереем Евгением Казмирчуком, ознакомился с документацией, богослужебной и хозяйственной жизнью прихода.

Отец Димитрий пожелал настоятелю и прихожанам Божьего помощи в дальнейших пастырских трудах созидания сплоченной общины и благоукрашения храма Божия.