Ежедневные архивы: 07.04.2024

Занятия Воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска

В воскресенье, 7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, которая в этом году совпала с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, прошли занятия в Воскресной школе Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Воспитанники младшей дошкольной группы вместе с педагогом Светланой Николаевной послушали Евангельскую историю Благой вести, которую принес Пречистой Деве Архангел Гавриил, изучили смысл и значение праздника Благовещения и Недели Крестопоклонной, и сделали интересные книжечки-поделки «Неделя Крестопоклонная и Благовещение».

На уроке Ветхозаветной истории педагог Ирина Витальевна, продолжив вместе с ребятами изучать Книгу Бытия, рассказала детям
историю женитьбы Исаака, сына Авраама, разъяснила, в чем заключается промысел Божий об избранном народе, который должен был сохранить веру в единого Бога Творца, проявив послушание и стойкость в вере.

На занятиях по Новому Завету и Закону Божию мы с ребятами продолжили разговор о Великом посте, разобрав почему в середине Великопостного поприща мы поклоняемся Кресту Господню, и что значит Крестная Жертва Христова для каждого христианина и всей истории человечества. Ребята рассуждали о том, почему Сыну Божию было необходимо воплотиться в человеческую плоть, стать Человеком, пострадать, добровольно пойти на Крестные страдания, умереть на Кресте, пережив состояние богооставленности, спуститься во ад и Воскреснуть, исцелив в Себе поврежденную человеческую природу, явив преображенного Человека, каким задумал его Бог.

Удивительным образом соединились сегодня два великих праздника — Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделя Крестопоклонная, будто Господь приоткрыл нам завесу Вечности, в которой все ключевые события соединяются воедино, являя всю полноту Промысла Божия о нашем мире и человеке. Разобрав Евангельскую историю Благовещения, мы с ребятами обсудили подвиг веры, смирения и полного доверия Господу юной Пречистой Девы, который заключается в принятии всеблагой воли Божий, невзирая на последствия и тяготы возлагаемого на Нее креста.

Со второй Недели Великого поста мы с воспитанниками Воскресной школы начали изготавливать Пасхальные открытки воинам на фронт, которые продолжили делать и в это воскресенье, чтобы до Пасхи как можно больше бойцов смогли получить замечательные подарки, сделанные детскими руками, с их личными поздравлениями и пожеланиями.

Занятие Воскресной школы храма свт. Николая Чудотворца пос. Петровское

В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы прошло очередное занятие в Воскресной школе храма святителя Николая Чудотворца пос. Петровское Приозерского благочиния, на котором ребята узнали об удивительном Евангельском событии — Благой вести, которую получила от посланного Богом Архангела Гавриила Пречистая Дева Мария.
Занятие завершилось созданием ангелочков и открыток.

Праздник Благовещения и Недели Крестопоклонной в храме Всех Русских святых пос. Сосново

Накануне праздников Благовещения, Недели Крестопоклонной и воскресного дня настоятель храма Всех Русских святых пос. Сосново Приозерского благочиния иерей Александр Аникин совершил всенощное бдение в сослужении диакона Элизбара Самусева.

После великого славословия (в конце богослужения) из алтаря был вынесен Крест для поклонения верующим!

Праздник Благовещения и Недели Крестопоклонной в храме свт. Николая Чудотворца пос. Петровское

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца пос. Петровское Приозерского благочиния иерей Илия Бельский в сослужении диакона Иоанна Зайцева совершил праздничные богослужения: Всенощное бдение в канун праздника и Божественную Воскресную Литургию.
В этом году уникальный случай, когда в один день встретились сразу три праздника — Благовещение Пресвятой Богородицы, Крестопоклонная неделя великого поста и Воскресный день.
Отец Илия поздравил всех прихожан с праздником и всех причастников с причащением Святых Христовых Таин!

Праздник Благовещения и Недели Крестопоклонной в храме св. блгв. кн. Александра Невского пос. Починок

В воскресный день Недели Крестопоклонной, которая в этом году совпадает с великим Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского иерей Олег Зинкевич совершил праздничное Всенощное бдение с выносом святого Креста Господня и Божественную литургию, на которую собралось для нашего храма довольно много людей, желающих приобщиться Божественной благодати в Таинстве Евхаристии и почтить Крест Христов и Пречистую Богородицу. Практически все, молящиеся в храме, причастились Святых Христовых Таин.
После Божественной литургии батюшка совершил молебное пение с поклонением Кресту Господню и молебен святому благоверному князю Александру Невскому о всех воинах, которые, рискуя своей жизнью, стоят на страже нашего Отечества.

Праздник Благовещения и Недели Крестопоклонной в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары

В храме Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары Приозерского благочиния молитвенно отметили Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Неделю Крестопоклонную, которые отмечаются в этом году в один день — 7 апреля.

Настоятель храма иерей Олег Каратаев совершил праздничную Утреню с выносом Креста Господня и Божественную литургию, на которой причащались Святых Христовых Таин большинство собравшихся помолиться в этот светлый день. После Божественной литургии отец Олег совершил молебное пение с поклонение Кресту Господню и произнес проповедь, в которой раскрыл смысл и значение столь важных для Церкви Христовой и нашего спасения праздников.