Ежедневные архивы: 09.03.2024

Передвижной кинофестиваль «Кино на службе Отечеству» в пос. Суходолье Приозерского благочиния

8 марта в поселке Суходолье Приозерского района состоялся показ документального фильма режиссера Олеси Шигиной «Отважные. Мамы» в рамках первого международного передвижного кинофестиваля «Кино на службе Отечеству», который проходил в разных благочиниях Выборгской епархии по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы.

Фестиваль в Суходолье посетили глава администрации Приозерского Муниципального района Соклаков Александр Николаевич, заместитель главы администрации по социальным вопросам Кириллова Ирина Михайловна, глава администрации МО Ромашкинское сельское поселение Танков Сергей Владимирович, настоятель храма Коневской иконы Божией Матери пос. Саперное протоиерей Сергий Бельков, священник храма Коневской иконы Божией Матери иерей Александр Семенов, штатный священник Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, помощник благочинного Приозерского округа по образовательной деятельности иерей Олег Каратаев. Среди зрителей были старшеклассники школ Приозерского района, студенты Приозерского политехнического колледжа, воспитанники Воскресной школы Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы вместе с педагогами и родителями, прихожане храмов Приозерского района, неравнодушные жители нашего края.

Олеся Шигина – режиссер-документалист, поэт и многодетная мама, вместе со своим фильмом представила зрителям передвижную выставку портретов воинов, написанных углем, которая так и называется «Уголь земли Русской». Многие из представленных портретов написаны ее старшей дочерью Виринеей Шигиной, которая вместе с мамой объездила фронтовые батальоны, лично была знакома с бойцами и прониклась их судьбами, героизмом, простотой и открытостью души. Сын Олеси Шигиной, брат Виринеи – также герой одного из портретов – воюет на Донбассе, несмотря на полученное ранение.

Олеся Николаевна олицетворяет в себе образ всех русских матерей – их любовь, боль, молитву, страх и веру, готовность все отдать лишь за одну минуту встречи с любимым сыном, за возможность его обнять и сказать слова любви – об этом ее фильм – тернистый путь матери к сыну.

Три матери едут на фронт, чтобы найти там своих сыновей, преодолевая тысячи километров, не страшась опасностей, тягот прифронтовой жизни, не теряя веры и надежды на встречу. В глазах – тревога и упование, надежда и решимость. На своем пути они встречают много молодых ребят – скромных и веселых, серьезных и застенчивых – простых парней из разных уголков нашей страны, которые оставили комфорт и безопасность, потому что их позвала Родина, и они встали на ее защиту. Они рассказывают о своих любимых, которых пошли защищать, о мужской дружбе и солидарности, готовности подставить свое плечо и идти до конца.

В своем вступительном слове Олеся Николаевна сказала, что ее фильм – о войне без войны, т.к. в нем не показано, как взрываются снаряды, нет боевых действий, но раскрывается быт солдат, будни их службы, их мысли и переживания, простота и искренность. Но мне кажется, что это фильм о мире, который прорастает среди войны из боли и страданий, и раскрывается в подлинном, Божественном свете. Это фильм о вечном – о жертвенной любви, крепости семейных уз, тепле человеческих сердец, над которыми война не властна, ведь где любовь – там и Бог, а где Бог – там правда и сила.

На нас смотрели с портретов живые глаза молодых солдат. Олеся Шигина с дрожью в голосе рассказывала нам историю каждого героя, имя которого записано в Вечности и в наших сердцах – это соль земли, подлинные герои нашего времени, на их подвигах строится будущее нашей страны. Молодые ребята, сидящие в зрительном зале, до глубины души прониклись удивительными историями солдат, фронтовой атмосферой братства, семейного тепла и материнской любви, которую удивительным образом сумела передать хрупкая женщина, режиссер, поэт, мать Олеся Шигина.