Ежедневные архивы: 24.03.2024

Литургия в память сорока мучеников Севастийских в храме архистратига Михаила пос. Громово

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, в Храме Архистратига Михаила в посёлке Громово Приозерского благочиния иереем Сергием Комаровым была совершена Божественная литургия в память сорока мучеников, в Севастийском озере пострадавших, а также молебное пение священномученику Федору Тирону.

По традиции отец Сергий освятил коливо, а прихожане принесли приготовленных своими руками «жаворонков», которых православные верующие выпекают по народному обычаю с давних времен в день памяти 40 Севастийских мучеников.

Настоятель совершил литию по всем невинноубиенным жертвам теракта в Крокус Сити Холле.

Панихида о невинноубиенным жертвам теракта в Красногорске перед кафедральным собором г. Приозерска

24 марта — по всей нашей стране объявлен днем траура. В Неделю Торжества Православия, 24 марта, после Божественной литургии священнослужители Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на площади перед алтарной частью храма, у стихийного мемориала памяти, совершили панихиду о невинноубиенных жертвах теракта в Подмосковном Красногорске.

Третий день жители города Приозерска несут цветы, игрушки, свечи к ступенькам перед храмом — в знак памяти, скорби, молитвы, любви и сострадания к жертвам страшного убийства невинных людей жестокими, бесчеловечными террористами в Крокус Сити Холле.

На панихиду собралось очень много неравнодушных людей, которые вознесли Богу свои молитвы, боль и сострадание о всех безвременно погибших наших соотечественниках.

Чин Торжества Православия в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества православия, 24 марта,​ после Божественной литургии настоятель Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Приозерского округа протоиерей Димитрий Звездилин в сослужении клириков собора совершил молебен с чином Торжества Православия, на котором возглашалась Вечная память «всем же о Православии подвизавшимся словесы, писании, учении, страдании», всем «защитникам и пособникам веры Христовой», пострадавшим и убиенным за православную веру, всем патриархам, благоверным князьям и царям; и Многая лета — всем православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, богохранимой стране, властям и воинству, и всем православным христианам.

На Божественной литургии были вознесены молитвы о здравии пострадавших и упокоении душ безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске.