Ежедневные архивы: 29.03.2024

Таинство Соборования в храме Архистратига Божия Михаила пос. Громово

В четверг, 28 марта, настоятель храма Архистратига Божия Михаила пос. Громово Приозерского благочиния иерей Сергий Комаров совершил первое в этом году Таинство Елеосвящения.

Храм заполнился желающими принять участие в Таинстве, в котором испрашивается прощение согрешений человека и подается благодать Божия, врачующая душевные и телесные немощи. Во время соборования семь раз отец Сергий совершил апостольские и евангельские чтения, зачитал определенные молитвы и семь раз помазал освященным елеем собравшихся.

Епархиальные курсы повышения квалификации для педагогов МОУ и воспитателей МДОУ Приозерского района

28 марта в Центре информационных технологий Приозерского комитета образования прошли очередные лекции для педагогов и воспитателей ДОУ, в рамках Епархиальных курсов повышения квалификации для педагогов МОУ и воспитателей МДОУ Приозерского района при содействии ЛОИРО.

Благочинный Приозерского округа протоиерей Димитрий Звездилин на своей лекции рассказал слушателям о жизненном пути, творчестве и духовных исканиях великого русского поэта, писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Заместитель секретаря Выборгской иерей Антоний Быков затронул тему основ православной духовности и проблем духовно-нравственного воспитания, также рассказал слушателям о том, что такое Святая Соборная и Апостольская Церковь Христова, раскрыв смысл этих понятий и значение вхождения в Церковь, о том, что значит быть христианином, членом Церкви Христовой.

Беседа со священником в Приозерском Центре социального обслуживания населения

29 марта в Приозерском Центре социального обслуживания населения прошла очередная беседа пациентов Центра с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары, штатным священником Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, помощником благочинного Приозерского округа по образовательной деятельности иереем Олегом Каратаевым.

Отец Олег начал цикл бесед о Великом посте с разговора о грехопадении, Божественном домостроительстве, смерти и покаянии. Слушатели активно участвовали в беседе, задавали вопросы, открывая для себя много нового и полезного.

Школьники Раздольской СОШ изготовили пасхальные сувениры для пожилых людей

Приход храма свв. Царственных Страстотерпцев пос. Раздолье Приозерского благочиния организовал изготовление пасхальных сувениров в Раздольской СОШ. Эти подарки будут вручены школьниками пожилым жителям пос. Раздолье, и тем, кто уже не выходит из дома — вместе со сладкими подарками в самый день Праздника Пасхи.

Литургия Преждеосвященных Даров в храме Всех Русских святых пос. Сосново в сослужении епископа Выборгского и Приозерского Варнавы и священнослужителей Приозерского благочиния

27 марта 2024 г. епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Всех Русских Святых пос. Сосново.

Благочинный Приозерского округа, настоятель Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Звездилин вместе со священниками собора и священнослужителями Приозерского благочиния сослужили епископу Выборгскому и Приозерскому Варнаве на Литургии Преждеосвященных Даров в храме Всех Русских святых пос. Сосново Приозерского благочиния.

Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.
Накануне в храме совершалось Таинство исповеди клириков благочиния.