Ежедневные архивы: 20.03.2024

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского епископом Выборгским и Приозерским Варнавой в Приозерском кафедральном соборе

Вечером 20 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска.

Преосвященному Владыке сослужил настоятель собора, благочинный Приозерского округа протоиерей Димитрий Звездилин и клирики собора.

По окончании богослужения епископ Варнава обратился к пастве с проповедью.

Великий покаянный канон прп. Андрея Критского в храме Коневской иконы Божией Матери пос. Саперное

Вторая часть Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского была прочитана 19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, в храме Коневской иконы Божией Матери пос. Саперное Приозерского благочиния настоятелем протоиереем Сергием Бельковым в сослужении клирика храма иерея Александра Семенова.

По окончании богослужения отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью.

Вторник первой Седмицы Великого Поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска

Вторник первой Седмицы Великого Поста.
Великий покаянный канон прп. Андрея Критского в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Каждый тропарь канона — вопль к Небу о покаянии. Бесчисленные грехи содеяны пред Богом грешной душой, но также бесконечно милосердие Божие, на которое уповали все праотцы, ветхозаветные цари и пророки.

«Согреших, Господи, согреших Тебе, очисти мя: несть бо иже кто согреши в человецех, егоже не превзыдох прегрешеньми.»

«Согреших, якоже блудница вопию Ти: един согреших Тебе, яко миро, приими, Спасе, и моя слезы.»

«Очисти, якоже мытарь вопию Ти, Спасе, очисти мя: никтоже бо сущих из Адама,
якоже аз, согреших Тебе.»

» Помилуй, Господи, помилуй мя, вопию Ти, егда приидеши со Ангелы Твоими воздати всем по достоянию деяний.»

» Иова на гноищи слышавши, о душе моя, оправдавшагося, того мужеству не поревновала еси, твердаго не имела еси предложения во всех, яже веси, и имиже искусилася еси, но явилася еси нетерпелива.»

Осознавая свои согрешения, древние отцы приносили Богу свои слезные молитвы и получали утешение. Вслед за ветхозаветными учителями, и нас призывает Церковь к покаянию:

» Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй.»

В 8-й песне канона, подытоживая все ветхозаветные примеры грехопадений и покаянных слез, преподобный Андрей обращается к душе каждого из нас:

» Ветхаго Завета вся приведох ти, душе, к подобию; подражай праведных боголюбивая деяния, избегни же паки лукавых грехов.»

[Из Ветхого Завета всех я привел тебе в пример, душа; подражай богоугодным деяниям праведных и избегай грехов людей порочных.]

Великое повечерие в понедельник первой Седмицы Великого поста в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска

1-й день Великого поста — Чистый понедельник.
Великое повечерие с чтением Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского в Приозерском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Звездилин в сослужении с соборными священнослужителями. Несмотря на житейские хлопоты-заботы, в храм пришло много людей, чтобы вместе с библейскими героями оплакать свои грехи и принести к стопам Спасителя свою любовь.

Мерцание свечей в полумраке храма, покаянные песнопения, Библейские истории о падении и восстании грешной души, повторяющиеся мольбы: «Помилуй, мя, Боже, помилуй мя» — все это, как камертон, настраивает душу на нужную тональность покаянных молитв и богообщения, помогая не сбиться с пути, а дойти по узкой тропинке к Воскресшему Христу.