Ежедневные архивы: 22.03.2024

Литургия Преждеосвященных Даров и освящение колива в день памяти прп. Феодора Тирона в кафедральном соборе г. Приозерска

В пятницу первой Седмицы Великого поста настоятель Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Приозерского округа протоиерей Димитрий Звездилин в сослужении клириков собора совершил Литургию Преждеосвященных Даров, по окончании которой священнослужители прочли молебный канон великомученику Феодору Тирону.

По традиции в этот день приходские хозяюшки принесли в храм приготовленное и красиво украшенное коливо — постное блюдо, состоящее из пшеницы, риса, меда, орехов и сухофруктов.

После окончания чтения канона отец Димитрий совершил освящение колива, которым после службы угощали всех прихожан.

Родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ в пос. Коммунары Приозерского района

20 марта в средней образовательной школе поселка Коммунары Приозерского района прошло собрание родителей и педагогов по выбору модуля ОРКСЭ для будущих четвероклассников.

Модуль Основ православной культуры был представлен клириком Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, помощником благочинного Приозерского округа по образовательной деятельности иереем Олегом Каратаевым.

Отец Олег провел беседу с родителями, разъяснив содержание модуля Основы Православной культуры. Батюшка показал видеоролик о модуле ОПК, поделился своим опытом, и в доступной форме объяснил важность знания родной культуры, своих корней, святынь и ценностей наших предков для воспитания здоровой, гармоничной личности, достойного гражданина своей страны.

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в пос. Коммунары Приозерского благочиния

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в посёлке Коммунары Приозерского благочиния иерей Олег Каратаев совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в четверг первой Седмицы Великого поста.

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме св. Александра Невского пос. Починок

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме святого благоверного князя Александра Невского пос. Починок Приозерского благочиния.

«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши, конец приближается» — поем каждый день первой Седмицы Великого поста в храме. К сожалению, очень много людей пребывают сейчас в духовном сне, но стойкие молитвенники, преодолевая искушения и немощи, приходят к Богу и предстательствуют за всех, своей верой, молитвой, покаянием — неся в мир свет и тепло Божественной любви.