Ежедневные архивы: 25.03.2024

Чин Торжества Православия в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары Приозерского благочиния

В 1-ю Неделю Великого поста, Торжества Православия, 24 марта, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в посёлке Коммунары Приозерского благочиния иерей Олег Каратаев совершил Божественную литургию, после которой был совершен чин Торжества Православия.

Во время богослужения были вознесены молитвы о здравии пострадавших и упокоении невинноубиенных в в страшном теракте 22 марта в Крокус Сити.

Занятие Воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Неделю Торжества Православия

В воскресенье, 24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста Торжества Православия, прошли занятия в Воскресной школе Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Воспитанники младшей дошкольной группы вместе с педагогом Светланой Николаевной разобрали смысл и значение праздника Торжество Православие и сделали интересные книжечки-поделки, посвященные празднику.

На уроке Ветхозаветной истории педагог Ирина Витальевна, продолжив вместе с ребятами изучать Книгу Бытия, рассказала детям
историю создания Вавилонской башни, почему люди захотели построить башню до неба и как Бог покарал их, лишив общего языка и понимания друг друга, что способствовало разобщению, рассеянию людей.

На занятиях по Новому Завету и Закону Божию мы с ребятами говорили о Великом посте — смысле поста, великопостных богослужениях, разобрали понятия совесть, раскаяние, покаяние, вместе стараясь разобраться, в чем разница между раскаянием и покаянием на примере двух учеников Христа — апостолов — Петра и Иуды Искариота.

В эти трагические дни скорби и сугубой молитвы о всех невинноубиенных, пострадавших в страшном теракте в Подмосковье, ребятам хотелось найти ответы на мучившие их вопросы, связанные с этой трагедией. Мы вместе попытались разобраться, почему в нашем мире происходят такие страшные вещи, почему есть люди, способные на нечеловеческие, жестокие поступки, а есть те, кто жертвует собой и отдает жизнь, спасая других. Все эти вопросы вернули нас опять же к теме покаяния, совести, веры, образа Божия в человеке, его бессмертной душе и свободе выбора.

Каждую минуту мы все стоим перед выбором — склониться к добру или злу в своем сердце, в своих мыслях, словах, поступках. Как сказал Ф.М. Достоевский: «Здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Мы участвуем в этой битве. Мы на войне — войне добра со злом. Но для того, чтобы победить внешнее зло, нужно победить его сначала внутри себя. А это возможно сделать только с помощью Божией — через веру, покаяние, молитву и приобщение Святых Христовых Таин.

Сейчас, как никогда, нам нужно проснуться от духовной спячки и прибежать ко Христу — только Он выведет нас из мрака зла, греха, смерти к свету Божественной любви. Только во Христе наша жизнь обретает смысл и появляется надежда выстоять, не сломиться и найти правильную дорогу, ведущую в Царство Божией, которое можно обрести уже здесь, на земле, ведь «Царство Божие внутрь вас есть».
«Ей, гряди, Господе Иисусе!»

Надеюсь, ребята извлекли много полезного из наших размышлений и постараются в своей жизни применять веру в самых непростых ситуациях, руководствоваться Священным Писанием и прислушиваться к голосу Божию внутри себя — к своей совести.