Ежедневные архивы: 01.03.2024

Заседание инициативной группы по организации попечительского совета по строительству нового храма в пос. Сосново

1 марта в храме Всех Русских святых п. Сосново, по благословению Преосвященнейшего Варнавы, епископа Выборгского и Приозерского, состоялось заседание инициативной группы по организации попечительского совета по строительству будущего каменного храма в центре посёлка.

Председателем совета избран благочинный Приозерского округа протоиерей Димитрий Звездилин. В совещании принял участие и.о. Главы администрации МО Сосновского сельского поселения Беспалько Артем Сергеевич, настоятель храма Всех Русских святых иерей Александр Аникин, руководитель отдела по противодействию наркотическим и алкогольным зависимостям Выборгской епархии иерей Александр Семёнов.

В ходе общения посетили возможное местоположение храма, обсудили и наметили дальнейшие шаги в этом направлении. Также благочинный провёл осмотр храма и прилегающих строений, проверил богослужебные книги и общую работу прихода. Был осмотрен новый больничный храм в честь бессребреников и Чудотворцев Косьмы и Дамиана.

Беседа священнослужителя со студентами Мичуринского многопрофильного техникума

28 февраля в Мичуринском многопрофильном техникуме состоялась профилактическая беседа «Цена зависимости». На откровенный разговор к студентам, будущим правоохранителям и учителям физкультуры, приехали выпускник в прошлом, а в настоящем — консультант по химической зависимости Дневного стационара Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» Евгений Бегунов и помощник благочинного Приозерского округа по работе с молодежью, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п. Запорожское иерей Артемий Русаков.

Диалог молодых людей и старшего поколения получился открытый и доверительный. Евгений рассказал о практическом опыте преодоления зависимого поведения. Ребята задавали важные для них вопросы, ответы на которые не всегда могли найти самостоятельно. Отец Артемий донес позицию Церкви в решении проблемы наркотической зависимости.

Беседа студентов Приозерского политехнического колледжа со священником

28 февраля в Приозерском политехническом колледже, в рамках программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, прошла встреча студентов первого курса специальности «Сварщик» со штатным священником Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, помощником благочинного по образовательной деятельности, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары, иереем Олегом Каратаевым.

В своей беседе отец Олег затронул тему мироздания, сотворения Богом мира в параллели с теорией Большого взрыва, взаимосвязи науки и религии. Ребятам, изучающим технические дисциплины, было интересно узнать противоречит ли религия научным исследованиям и открытиям, как к религии относились великие ученые — физики, математики, каково было их мировоззрение. Студенты с интересом узнали, что многие великие ученые были глубоко верующими людьми.

Беседа прошла в конструктивном ключе, с большой пользой для молодых ребят.