Паломничество по Золотому кольцу России. Троице-Сергиева лавра.

Паломники Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы во главе с благочинным Приозерского округа, настоятелем собора протоиереем Димитрием Звездилиным посетили Троице-Сергиеву лавру, приложились к ее святыням, помолились перед мощами прп. Сергия Радонежского.

Обитель преподобного Сергия Радонежского называют «сердцем России», «центром Православия». Действительно, сюда стремились многие поколения паломников самого разного социального происхождения, чтобы поклониться святым мощам преподобного Сергия, прикоснуться к святыне, испить воды из источника Преподобного. Не оскудевает этот поток и в наши дни. Здесь каждая пядь земли свидетельствует о святости, проникнута духом славной русской истории, каждое здание – замечательный памятник церковной архитектуры.

Величайшей святыней Лавры является рака с мощами преподобного Сергия в древнейшем белокаменном Троицком соборе. В высоком иконостасе собора, одном из самых ранних на Руси, находится храмовая икона – точная копия Живоначальной Троицы преподобного Андрея Рублева (XV в.; память 17 июля).

Комментарии закрыты.