Паломничество по Золотому кольцу России. Муромские святыни.

16 апреля паломники Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы во главе с благочинным Приозерского округа, настоятелем Приозерского собора протоиереем Димитрием Звездилиным приехали в старинный русский город Муром и посетили его храмы и монастыри — Спасо-Преображенский мужской и Свято-Троицкий женский монастырь.

Спасо-Преображенский мужской монастырь расположен на левом берегу реки Оки. В древности монастырь назывался «Спасский на бору». Древнейшая иноческая обитель Руси, согласно преданию, была основана святым благоверным князем страстотерпцем Глебом (первый русский святой, сын равноапостольного великого Киевского князя Владимира). В летописях «монастырь Спаса на бору» упоминается под 1096 годом. В XII – XIII веках в монастыре погребали муромских князей. Согласно преданию в обители принял монашеский постриг святой благоверный князь Петр, супруг благоверной княгини Февронии.

Главный монастырский храм Преображения Господня был воздвигнут в середине XVI века по приказу царя Ивана IV Грозного. В нем хранится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», которая привезена в монастырь в прошлом веке со святой горы Афон. Паломники помолились в храме, поклонились чудотворному образу Пречистой Богородицы.

В древней Трапезной церкви Покрова Пресвятой Богородицы находится ковчег прп. Ильи Муромца с частицей его мощей. Отец Димитрий с паломниками вознесли молитвы святому защитнику земли Русской и приложились к его мощам.

После Спасо-Преображенского монастыря паломническая группа побывала в Муромском Свято-Троицком женском монастыре, основанном в в середине XVII века, где хранятся мощи святых Петра и Февронии.

В монастыре три действующих храма: собор Живоначальной Троицы (1642/1643 гг.), храм Казанской иконы Божией Матери (1648 г.) и храм преподобного Сергия Радонежского (1715 г.). В Свято-Троицком соборе хранятся главные святыни монастыря: гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, Виленский крест-мощевик. На территории монастыря построена часовня и источник в честь святых Петра и Февронии.

Приозерские паломники поклонились святыням монастыря, помолившись святым Петру и Февронии о помощи и заступничестве в житейских и семейных нуждах.

Комментарии закрыты.