ПАЛОМНИЧЕСТВО ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В ХРАМ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ ПОС. РАЗДОЛЬЕ

21 апреля, в воскресенье, Воскресная школа Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы отправилась в очередное паломническое путешествие по святым местам Приозерского благочиния. Мы посетили храм Святых Царственных Страстотерпцев пос. Раздолье Приозерского района.

Храм в поселке Раздолье построен недавно, в 2009-13 годах, но за эти годы трудами настоятеля храма иерея Бориса Ершова, матушки Марии, активных прихожан проделана огромная работа по созиданию приходской жизни, обустройству и благоукрашению храма и прихрамовой территории, развитию различных миссионерских, социальных, катехизаторских и общественных проектов, которые реализовываются усилиями настоятеля, прихода, благотворителей.

Настоятель храма отец Борис, вместе с матушкой Марией, радушно встретили юных паломников. После совместной молитвы перед иконой Святых Царственных Страстотерпцев ребята вместе с матушкой Марией, педагогами Воскресной школы рассматривали иконы с частичками мощей святых, старинные образы, переданные в дар храму, каждый из которых имеет интересную историю создания и обретения, о чем поведала нам матушка Мария.

Матушка рассказала ребятам много интересного о жизни царя-мученика Николая II и его святой семьи, об их семейном укладе, отношениях друг с другом, глубокой вере, жертвенной любви, служении ближним в военных госпиталях во время Первой мировой войны, о мученической кончине и помощи Царственных Страстотерпцев всем, кто обращается к ним в своих молитвах за помощью.

После экскурсии по храму матушка пригласила юных паломников в трапезную, где нас ждал горячий чай, угощения и интересная беседа. Матушка рассказала детям об особенных прихожанах, которые посещают их храм и живут неподалеку в «Доме на воле» – это бывшие воспитанники Дома инвалидов, которые благодаря любви, заботе и стараниям приходских волонтеров обрели здесь новую семью, ощутили свою значимость и неповторимость, многому научились и живут интересной, полноценной жизнью, наполненной творчеством, радостными встречами и познаниями.

Получился очень интересный и содержательный выездной урок Воскресной школы, который был полезен и интересен не только детям, но и взрослым. Спасибо большое настоятелю храма Святых Царственных Страстотерпцев отцу Борису, матушке Марии за интересную беседу и возможность прикоснуться к нашим местным святыням.

Комментарии закрыты.