Работа с молодежью

Приозерским благочинием также осуществляется организация молодежной работы. Данная задача возложена на штатного ответственного за молодежную работу, который осуществляет поддержку и содействие развитию молодежной работы на приходах благочиния. Он обеспечивает реализацию епархиальных молодежных программ и проектов в благочинии, принимает участие в работе епархиальной коллегии отдела по делам молодежи. Кроме того осуществляется развитие молодежной работы прихода, формируется приходской молодежный актив, что в свою очередь позволяет увеличить число молодых прихожан и задействовать их в общецерковных, епархиальных и благочиннических молодежных программах и проектах. Поддерживается контакт с образовательными и социальными учреждениями Приозерского округа, с воинскими частями, находящимися на территории благочиния.

Важно отметить, что в 2012 году в рамках первичной профилактики наркозависимости в военном городке поселка Саперное Приозерского района для подростков была организована секция бокса «Десница». На средства прихода была приобретена часть спортивных снарядов.

Составлена рабочая программа по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции, которая разработана на основе программы «Ладья» и направлена на первичную профилактику рискованного поведения среди подростков посредством формирования системы духовных ценностей. В настоящее время ответственные за проведение данной работы апробируют программу в некоторых школах, расположенных на территории Ленинградской Области.

На приходе храма Успения Пресвятой Богородицы п. Мичуринское организовано молодежное движение по оказании помощи пожилым, одиноким, социально не защищенных жителей поселка. Молодые ребята во главе с настоятелем храма иереем Павлом Штанько посещали больных, пожилых жителей поселка.
НОВОСТИ НАШЕГО БЛАГОЧИНИЯ ПО ДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ