Ежедневные архивы: 22.01.2019

Праздник Крещения Господня в Саперном

19 января Русская Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Крещение Господне. «Яви́лся еси́ днесь вселе́нней…» поётся в праздничном кондаке. Действительно, невозможно не почувствовать Божие Присутствие в эти дни и, конечно, молитвенное предстояние на Божественной Литургии было особенно тёплым. Воспитанники Сети реабилитационных центров Выборгской епархии  и прихожане храма Коневской иконы Божией Матери причастились Святых Христовых Тайн в этот день.

По окончанию богослужения все отправились на центральную площадь посёлка Саперное, где к прихожанам и воспитанникам присоединились жители ближайших посёлков Суходолье, Лосево, Громово, и все вместе Крестным ходом двинулись на иордань. Крещенскую купель накануне подготовили сотрудники и воспитанники прихода. Подготовка включала в себя так же и установку двух обогреваемых палаток для переодевания.  В день праздника у купели дежурили сотрудники МЧС, а сотрудники трапезной храма Коневской иконы Божией Матери обеспечили всех погружавшихся в крещенские воды, да и просто желающих, горячим чаем и блинами.

Навечерие Богоявления в Саперном

Настоятель храма Коневской иконы Божией Матери в посёлке Саперное протоиерей Сергий Бельков возглавил службу Навечерие Богоявления. Литургическая красота этой службы никого не оставила безучастным. Многие воспитанники Сети реабилитационных противонаркотических центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» впервые молились на такой службе, что не помешало некоторым из них наизусть выучить тропарь праздника!

Окропление Петровской школы на Крещение Господне

По сложившейся традиции на праздник Крещения Господня иерей Александр Аникин посетил Среднюю Общеобразовательную школу пос. Петровское и окропил святой Крещенской агиасмой её помещения и учащихся под непрерывное пение тропаря праздника Богоявления и поздравление ребят и учителей!