Ежедневные архивы: 17.02.2024

«Урок памяти» в СОШ №1

16 февраля в Приозерской СОШ №1 прошел «Урок Памяти» для 8-11 классов, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Среди почетных гостей в мероприятии приняли участие ветераны вооруженных сил РФ, участники боевых действий в Афганистане, а также штатный священник кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, помощник благочинного по образовательной деятельности иерей Олег Каратаев.

Участники урока познакомили зрителей с важными историческими фактами той войны, биографиями наших земляков, погибших в ходе боевых действий. На мероприятии звучали стихи и песни, написанные воинами-интернационалистами.

15 февраля, в день двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего, в храме Архистратига Михаила в поселке Громово настоятелем иереем Сергием Комаровым была совершена Божественная литургия.

На этот же день пришлась 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.
За торжественным богослужением, в числе прихожан, молились и воины исполнявшие свой долг за пределами Отечества. Воины-интернационалисты вознесли свои молитвы об упокоении душ боевых товарищей, героически исполнивших свой воинский долг.

По окончании богослужения ветераны Афганистана посетили школы района с тематическими уроками.

Посещение благочинным храма Успения Божией Матери Приозерского благочиния

Во исполнение распоряжения епископа Выборгского и Приозерского Варнавы о посещении благочинными храмов благочиннических округов, благочинный Приозерского округа Выборгской епархии протоиерей Димитрий Звездилин совершил визит в храм Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Мичуринском Приозерского района.

Благочинный осмотрел верхний храм Успения Божией Матери, нижний храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадского, прилегающую территорию, побеседовал с настоятелем иереем Виталием Ушаковым, ознакомился с документацией, богослужебной и хозяйственной жизнью прихода.

ЭКСКУРСИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИОЗЕРСКОЙ ШКОЛЫ-САД В ХРАМ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ПОС. КРАСНОАРМЕЙСКОЕ

16 февраля ученики 4-х классов Приозерской начальной школы — детский сад побывали на экскурсии в храме Сретения Господня в поселке Красноармейское Приозерского района.

На территории храма находится подворье реабилитационного Центра «Обитель исцеления» «Сретенское». Ребята вместе с педагогами побывали в верхнем храме Сретения Господня, в нижнем храме прп. Арсения Коневского, в котором находится крестильня.

Старший работник подворья Андрей познакомил нас с фермерским хозяйством. Мы побывали на сыроварне и узнали, как изготавливается творог и сыр.
На ферме выращивают коз, овец, коров. Дети с восторгом и большим удовольствием покормили кусочками тыквы козочек и овечек, пообщались с коровами и телятами. Кому-то из ребят понравилось возиться с многочисленными пушистыми котятами. Кто-то нашел общий язык с коровками, кто-то с козочками. Уходить никто не хотел.

Ребятам очень понравилось наше путешествие. На обратном пути дети делились впечатлениями и строили планы о скорой новой поездке.

Спасибо большое настоятелю храма протоиерею Сергию Белькову, насельникам обители, нашему проводнику Андрею за интересную экскурсию.