Ежедневные архивы: 18.02.2024

Паломническая поездка Воскресной школы в храм Сретения Господня пос. Красноармейское

18 февраля педагоги и воспитанники Воскресной школы Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы побывали на экскурсии в храме Сретения Господня в поселке Красноармейское Приозерского района.

«Сретенское» – это филиал реабилитационного Центра «Обитель исцеления», который основал настоятель храма Коневской иконы Божией Матери пос. Саперное протоиерей Сергий Бельков. В 2007 году началось строительство храмового комплекса «Сретенское». За это время проделана колоссальная работа. Постепенно была построена колокольня, два храма – нижний и верхний. На территории подворья обустроен келейный корпус для проживания насельников Центра, большое фермерское хозяйство, сыроварня, пруд, огороды. На ребят Воскресной школы произвел большое впечатление масштаб работ, которые возложены на плечи насельников.

Первым делом мы посетили храмы, покорившие нас своей красотой и духовной атмосферой. После молитвы перед иконой Сретения Господня, дети и взрослые с интересом рассматривали величественный иконостас, Распятие, иконы Сретенского храма, слушали объяснение символики и значения изображенных на иконостасе: благоразумного Разбойника, иконы Божией Матери «Семистрельная», святого Убруса и Креста. Очень сильное впечатление на детей произвело изображение пеликана, как символа жертвенности, ведь эта птица, для того чтобы прокормить своих птенцов, кормит их своей кровью, вырывая куски из своей груди.

В нижнем храме прп. Арсения Коневского ребята с удивлением рассматривали баптистерий – место для совершения Таинства Крещения, и алтарную часть, которая в этом храме открыта, т.к. иконостас сделан в виде металлического декоративного ограждения с резными царскими вратами, на которых изображены позолоченные барельефы символов евангелистов.

После интересной экскурсии по храмам, мы, с нашим проводником Андреем, пошли на ферму, где дети познакомились с животными. Козы, овцы, коровы, куры, котята – некоторые ребята впервые видели такое количество домашних животных и с восторгом рассматривали зверушек, гладили их, расспрашивали про их повадки и характер. Некоторым даже удалось покормить телят сеном. Кому-то из ребят понравилось общаться с коровами, называть их затейливые имена – Ласка, Князь, Белка, Фрау, Полуночница. Мальчишек больше заинтересовали кудрявые бараны и остророгие козлы. Девочки с удовольствием играли с маленькими козлятами и ягнятами. С большой неохотой покидали дети ферму, прощаясь с животными.

Ребятам очень понравилось наше паломничество. С нетерпением ждем новых путешествий, встреч, знакомств, открытий.

Спасибо большое настоятелю храма протоиерею Сергию Белькову, насельникам обители, нашему проводнику Андрею за интересную экскурсию.

ФОТО

Концерт ансамбля хора духовенства Выборгской епархии на учебной базе Военной Академии МТО

16 февраля настоятель храма свт. Николая Чудотворца пос. Петровское Приозерского благочиния иерей Илья Бельский принял участие в концерте ансамбля хора духовенства Выборгской епархии под управлением протоиерея Константина Синельщикова, который прошел по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы на учебной базе Военной Академии МТО п. Приветнинское.

Концерт был посвящен наступающему празднику — Дню защитника Отечества.
Священнослужители выступили перед офицерами и солдатами срочной службы.

Руководство ВАМТО выразило благодарность хору духовенства Выборгской епархии за культурную просветительскую миссию.

Урок ОПК в храме Архистратига Михаила пос. Громово

На текущей неделе в храме Архистратига Михаила в п. Громово Приозерского района прошел урок Основы Православной Культуры в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики», который провел настоятель храма иерей Сергий Комаров.

В стенах храма священник рассказал ученикам четвертого класса Красноармейской школы о внутреннем строении православного храма, о том, что люди делают и как нужно правильно себя вести в храме. Кто есть Архангел Михаил и почему храм в поселке Громово освящен в честь него.

Ребята задавали батюшке интересующие их вопросы о Боге, богослужении и приходской жизни. Время проведенное в храме, несомненно, оставило добрый след в душе каждого ребенка.