Ежедневные архивы: 09.02.2024

Беседы с батюшкой и матушкой в детском саду д. Раздолье

Настоятель храма Царственных страстотерпцев д. Раздолье Приозерского благочиния иерей Борис Ершов с матушкой Марией проводят цикл занятий со старшей и дошкольной группой воспитанников детского сад д. Раздолье.

В доступной игровой форме батюшка с матушкой рассказывают ребятам о Церкви, вере, о семье, отношениях с родителями, о святых и православных праздниках. Дети с большим интересом слушают рассказы отца Бориса, а вместе с матушкой играют, поют, разучивают потешки, таким образом легко усваивая такие важные для их развития и духовного становления темы.

Собрание духовенства Приозерского благочиния

9 февраля в конференц-зале прихода храма Коневской иконы Божией Матери состоялось собрание духовенства Приозерского благочиния. Со вступительным словом к духовенству обратился бывший благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков, который представил вступившего в эту должность протоиерея Дмитрия Звездилина. В своем слове отец Сергий отметил о необходимости всемерной помощи новому благочинному и его помощникам, и пожелал отцу Дмитрию, чтобы он сохранял положительный опыт и добрые традиции, которые сложились в благочинии.

В ответном слове отец Дмитрий поблагодарил протоиерея Сергия за понесенные труды и попросил и в дальнейшем оказывать содействие и помощь, опираясь на его многолетний пастырский опыт.

В рабочей части совещания были рассмотрены вопросы финансовой дисциплины, намечен план осмотра благочинным приходов, а так же были заслушаны доклады по направлениям служения от помощников благочинного и были определены новые задачи на ближайший период.

Рабочая встреча главы администрации Приозерского района с благочинным Приозерского округа

9 февраля глава администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области Александр Николаевич Соклаков провел рабочую встречу с новым благочинным Приозерского округа Выборгской епархии, настоятелем кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска протоиереем Димитрием Звездилиным и помощником благочинного, штатным священником собора, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары иереем Олегом Каратаевым.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества органов местного самоуправления со священнослужителями и приходами благочиннического округа, и намечены пути развития взаимодействия в разных социальных сферах.

Александр Николаевич поздравил отца Димитрия с новым назначением и прошедшим днем рождения, вручив памятный подарок в знак благодарности за большой вклад в культурно-просветительскую, воспитательную, социальную работу в Приозерском районе и во свидетельство дальнейшего тесного сотрудничества.

Беседы протоиерея Димитрия Звездилина со старшеклассниками в Приозерской СОШ №1

9 февраля в Приозерской СОШ №1 благочинный Приозерского округа, настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска протоиерей Димитрий Звездилин провел беседы с учениками восьмых и седьмых классов.

С восьмиклассниками батюшка беседовал о вопросах социального неравенства и человеческого отношения к другим на примере романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди», в котором остро раскрывается проблема «маленького человека», нищеты, одиночества, несправедливости, милосердия и сострадания.

С семиклассниками отец Димитрий разобрал рассказ А.П. Платонова «Юшка», раскрыв понятие «юродство во Христе». Ответив на вопрос, кто такие «Божии люди», батюшка затронул проблему необычных людей, сострадания и милосердия к тем, кто нас окружает, несмотря на положение, социальный статус, необычность поведения и тд.

Школьники с интересом поддержали диалог со священником. Беседы получились познавательными и плодотворной.