Ежедневные архивы: 05.02.2024

Трудовой молодежный «Невский десант» в помощь «Обители исцеления»

В течение недели в Приозерском районе нёс свою трудовую и культурную миссию отряд Невского десанта «Свет», РГПУ им. А.И. Герцена, командир отряда Дарья Кантышева.

По рекомендации главы администрации Ромашкинского сельского поселения Сергея Владимировича Танкова настоятелем храма прихода Коневской иконы Божией Матери п. Саперное протоиереем Сергием Бельковым была организована возможность совершения Молодежной патриотической акции «Невский десант». За эту неделю отряд трудился — в мужском центре помощи зависимым «Саперное», при приходе храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное, в центре «Сретенское», близ п. Красноармейское, на строительной площадке Крестовоздвиженского храма в п. Ромашки.

Молодые люди и девушки отряда помогали с уборкой территории, возили дрова и уголь, расчищали снеговые заносы, трудились в трапезной и на ферме; активно общались с воспитанниками центров «Обитель исцеления» и, конечно, духовенством.

В заключительный день пребывания «Света» на приходе храма Коневской иконы Божией Матери настоятель протоиерей Сергий Бельков поблагодарил ребят за добросовестный труд и вручил каждому иконку Коневской иконы Божией Матери, а командир отряда Дарья передала отцу Сергию благодарность за помощь в организации и проведении «Невского десанта». Завершая мероприятие руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Александр Семёнов провел с ребятами профилактическую духовную беседу на антинаркотическую тему и подарил командиру отряда методические материалы «Обители исцеления».

Занятия Воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска

В воскресенье, 4 февраля, прошли занятия в Воскресной школе Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Воспитанники младшей дошкольной группы вместе с педагогом Светланой Николаевной продолжили знакомство с Ветхозаветными историями. Дети узнали, как пророк Моисей получил от Бога десять заповедей, зачем они нужны, почему все люди призваны их соблюдать. Малыши, под руководством Светланы Николаевны, начали изготавливать красочные книжечки «Заповеди Божии», постепенно разбирая каждую заповедь.

На уроке Ветхозаветной истории педагог Ирина Витальевна, продолжив разбор дней творения, рассказала ученикам средней и старшей группы о сотворении Богом человека, о том, какими были первые люди, как они жили в Райском саду и к чему были призваны, что уготовал Господь венцу Своего Творения — человеку. Ребята активно участвовали в рассуждениях, задавая вопросы и сообща находя ответы.

Последнее занятие старшей и средней группы гармонично влилось в предыдущее, т.к. на нем ребята вместе с педагогом размышляли о том, что связывает Ветхий и Новый Завет, как во Христе соединяются два Завета, образуя полноту Божьего Промысла о мире и о каждом из нас, как Библия включает в себя всю историю человечества от начала до конца. На такие глубокие вопросы школьники с интересом находили ответы, размышляя, выдвигая разные версии. Постепенно мы подошли к главной теме занятия — празднику Сретения Господня — встрече Ветхого и Нового Заветов, встрече Бога и человека, к которой должен прийти каждый из нас.

Совсем скоро мы с Воскресной школой поедем в очередную паломническую поездку — в храм Сретения Господня в поселке Красноармейком, который будет отмечать свой престольный праздник 15 февраля. К каждой поездке мы готовимся заранее, тщательно изучая историю храма, историю праздника или святого, в честь которого он освящен. Ребята с большим интересом открывают для себя святыни родного края, погружаясь в глубину смыслов церковных праздников и Библейских историй.