Ежедневные архивы: 25.02.2024

Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери пос. Запорожское

25 февраля — праздник одной из самых почитаемых икон Божией Матери — Иверской. Именно в честь этой иконы освящён храм в посёлке Запорожское Приозерского благочиния Выборгской епархии.

Настоятель храма иерей Артемий Русаков совершил праздничную Божественную литургию, на которой вместе с прихожанами храма молились паломники из города Выборга — прихожане Выборгского храма сщмч. Игнатия Богоносца, в котором несколько лет до своего назначения в Запорожское служил отец Артемий.

После службы прихожане и гости храма пообщались в дружественной атмосфере за чаем с пирогами.

Лекция в городской библиотеке протоиерея Димитрия Звездилина «Духовные искания Александра Пушкина»

25 февраля в Приозерского городской библиотеке прошла вторая часть лекции благочинного Приозерского округа, настоятеля кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска, филолога и магистра богословия, протоиерея Димитрия Звездилина на тему «Духовные искания Александра Пушкина».

Батюшка напомнил слушателям самые значимые вехи биографии великого русского поэта и писателя, разобрал многогранность и сложность характера Пушкина, его взаимоотношения с другими людьми. Много рассказал интересных фактов, касающихся «Южной ссылки» и ссылки в Михайловское, раскрыв как это отразилось на творчестве поэта.

Заключил свою беседу отец Димитрий чтением стихотворения Александра Сергеевича «Отцы пустынники и жены непорочны».

Окончание лекции о творчестве А.С. Пушкина можно будет услышать в следующее воскресенье, 3 марта, в Приозерской городской библиотеке! Не упустите возможность раскрыть для себя гения русской поэзии в новом свете!

Занятия в Воскресной школе кафедрального собора в Неделю о мытаре и фарисее

В воскресенье, 25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, прошли занятия в Воскресной школе Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

На уроке Ветхозаветной истории педагог Ирина Витальевна, продолжив вместе с ребятами изучать Книгу Бытия, рассказала детям
историю Каина и Авеля — первых детей Адама и Евы. Как первые люди ощутили последствия грехопадения, впустив в свое сердце греховные помыслы, как было совершено первое убийство, когда брат поднял руку на брата, после чего история человечества пошла в двух направлениях — стремление к Богу и покаянию, и влечение ко греху и отступление от Бога.
Ребята вместе с учителем разобрали мотивы поступков Каина и Авеля, их последствия для потомков, попытались разобраться, почему Бог не принял жертвоприношение Каина и чем угодил Богу Авель. Урок получился очень глубоким и насыщенным.

На занятиях по Новому Завету и Закону Божию мы с ребятами начали изучать подготовительные недели Великого поста — прочитали и разобрали Притчу о мытаре и фарисее, рассуждали о том, что хорошего есть в фарисее и мытаре, а в чем они не правы, что такое истинное покаяние, благодарственная молитва, в чем заключается смирение и почему Бог не принял молитву фарисея. Дети самостоятельно читали и переводили церковнославянский текст притчи.

С малышами мы начали делать книжечку Великого поста, в которой будем вклеивать картинки и раскраски к каждой приготовительной и великопостной неделе, таким образом создав свою книжечку восхождения к Пасхальной радости.

Со старшими ребятами во второй половине занятия мы организовали имитацию судебного заседания, на котором, как на гражданском суде, были «адвокаты», которые старались оправдать своих подзащитных (мытаря и фарисея), и «обвинители», предъявлявшие им обвинение. По итогам суда, ребята-судьи вынесли оправдательный приговор мытарю, который своим искренним покаянием смыл все грехи и получил оправдание в очах Божиих. Фарисею наши судьи присудили выплатить штраф в виде покаянных молитв за гордость и хвастовство, но поощрили его добрые дела, старания в посте и молитве.

Детям очень понравился такой интерактивный разбор притчи. «Адвокаты» очень старались оправдать своих подзащитных, «обвинители» же признались, что обвинять в чем-то человека сложно, хочется пожалеть и оправдать — «не судите, да не судимы будете».

Надеюсь, ребята извлекли много полезного из наших размышлений и постараются в своей жизни применять положительные примеры евангельских героев.

Лыжные гонки в поселке Мельниково к Дню защитника Отечества

24 февраля в пос. Васильево Мельниковского сельского поселения Приозерского района, вблизи храма святого апостола Андрея Первозванного на водах, прошли соревнования по лыжным гонкам среди взрослых и детей, проживающих в Мельниковском сельском поселении.

Соревнования были приурочены празднику Дня защитника Отечества, и организованы настоятелем храмов Живоначальной Троицы и св. ап. Андрея Первозванного иереем Андреем Виноградовым на призы Прихода храма Святой Троицы пос. Мельниково.