Освящение вод Мичуринского озера в праздник Крещения Господня

В праздник Крещения Господня, после совершения Божественной Литургии в храме Успения, клир и прихожане совершили традиционный крестный ход на берег Мичуринского озера, где настоятелем иереем Виталием был совершён чин освящения вод озера.

Мичуринское озеро играет образующую роль в истории Мичуринского сельского поселения. Карело-финское поселение, основанное на берегу Белого озера (так оно тогда называлось, по-фински — Валкъярве), было названо также. После возвращения исконных российских земель в состав СССР в 1944 году (земли Карельского перешейка вместе с его коренным населением — карело-финским племенами, принял в состав Новгородских земель в 1227 году отец святого князя Александра Невского, князь Ярослав Всеволодович), озеро поменяло название вместе с поселением, став Мичуринским.

Храм Успения Пресвятой Богородицы, заложенный в 2006 году, стал первым православным храмом в окрестностях Мичуринского-Белого озера за всю историю. Всё время совершения богослужений в храме, в день Крещения Господня, настоятелем храма совершается чин освящения вод озера.